Спустя всего несколько часов после инаугурации новый президент США Джозеф Байден подписал 15 исполнительных документов, которые, как ранее говорила его команда, были направлены на «устранение серьезного ущерба, нанесенного администрацией Трампа».

Первой серьезной задачей Байдена стала борьба с пандемией COVID-19, в результате которой на сегодняшний день по всей стране погибло более 400 000 человек.

В связи с этим 46-й президент Соединенных Штатов подписал приказ о введении 100-дневного мандата на обязательное ношение масок.

Он также объявил, что страна не покидает ВОЗ и что доктор Энтони Фаучи, директор Национального института инфекционных заболеваний, примет участие в текущем заседании Исполнительного комитета организации во главе делегации США.

Боб Гудфеллоу, исполняющий обязанности исполнительного директора «Amnesty International» в США, приветствовал решение Байдена касательно ВОЗ, назвав его как «столь необходимый шаг» в восстановлении сотрудничества Вашингтона с международным сообществом.

Напоминаем, что предшественник Байдена Дональд Трамп в июле 2020 года начал процесс выхода из ВОЗ, обвинив структуру в некомпетентности.

Трамп не раз выступал с критикой действий ВОЗ по предупреждению коронавирусной инфекции и борьбе с пандемией COVID-19. В частности, американский лидер обвинил организацию в отказе от необходимых реформ и сокрытии масштабов распространения инфекции в КНР.

Джо Байден также заявил, что США снова станут участником Парижского соглашения.

Более того, действующий президент отменил ограничения на въезд на территорию США граждан семи мусульманских стран.

Сам запрет менялся несколько раз на фоне судебных разбирательств и в конечном итоге получил одобрение Верховного суда США в 2018 году.

Совет по американо-исламским отношениям приветствовал это решение как «важный шаг к отмене антимусульманской и антииммигрантской политики предыдущей администрации».

Кроме того, американский лидер приостановил строительство стены на границе с Мексикой, чтобы пересмотреть используемые методы финансирования.

Подготовила Гульрух Абдуллаева, УзА.