Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан начинает сотрудничество с одним из старейших университетов Канады Dalhousie University.

Dalhousie University основан в 1818 году. В нем более 180 программ обучения на 13 факультетах. Университет лидирует в научно-исследовательском сегменте на государственном уровне. Общепризнанные достижения вуза связаны с медициной, стоматологией, IT-менеджментом, океанологией и другими направлениями.

Национальная палата с первых дней создания изучает международный опыт с целью привлечения его в здравоохранение Узбекистана, сотрудничает с зарубежными университетами.

Председатель Национальной палаты Ровшан Изамов провел переговоры с деканом стоматологического факультета Dalhousie University Бенджамином Дэвисом. Р. Изамов отметил, что главная цель нового партнерства – повышение квалификации стоматологов Узбекистана. Национальная палата будет курировать партнерские проекты.

Б. Дэвис отметил, что представители Dalhousie University целенаправленно работают над улучшением международных отношений, предоставлением качественного образования специалистам в разных странах мира.

— Внедрению инновационных проектов в Узбекистане уделяют большое значение, — говорит Р. Изамов. — Важным аспектом инноваций является качественная подготовка специалистов. В рамках нового сотрудничества планируется в ближайшее время организовать образовательные видеоконференции для молодых специалистов в сфере стоматологии, онлайн-курсы от трех до шести месяцев с предоставлением сертификатов. Все мероприятия будут проходить с учетом ситуации с COVID-19.

Стороны обсудили возможности сотрудничества в данном направлении, в том числе организацию проведения лекций для студентов, ординаторов и практикующих врачей с использованием телемедицины, мастер-классов, образовательных конференций. Планируют организовать курсы по повышению квалификации врачей,

внедрить международную аккредитацию Ташкентского государственного стоматологического института, который является самым динамично развивающимся вузом. В конце 2020 года в Испании открыт его филиал.

Подготовлено УзА совместно с Пресс-службой Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.