Все указы, постановления и распоряжения Президента подразумевают осуществление определенных изменений в той или иной сфере или секторе. Только при своевременном, точном и качественном исполнении этих документов можно достичь ожидаемых результатов.

Об этом шла речь на пресс-конференции, организованной Министерством юстиции на тему «Обеспечение эффективного исполнения документов и поручений Президента Республики Узбекистан».

Было отмечено, что в 2017-2020 годах было принято 456 документов. Под контроль взято 38,7 тысячи поручений руководителя страны. Сформирована соответствующая система, а количество государственных органов увеличено на 36 и в настоящее время составляет 98.

Для содействия организации исполнения поручений Президента Республики Узбекистан в каждом районе и городе созданы четыре сектора.

Министерством юстиции будет разработана совершенно новая исполнительная система. В частности, предлагается ввести четырехэтапную систему эффективного исполнения – Policy implementation.

Первый этап составит процесс проектирования. На втором этапе Министерством юстиции и его территориальными подразделениями будет организовано исполнение поручений и содействие в этой работе. На третьем этапе – задействована система оценки поручений. Четвертый этап будет посвящен контролю за их исполнением.

В целях реализации новой системы контроля в рамках имеющихся штатов при Министерстве юстиции будут созданы Управление по контролю за исполнением решений Президента Республики Узбекистан и его территориальные подразделения.

Министерство юстиции усовершенствует электронную систему контроля «Ijro.gov.uz» путем разработки ее новой версии. В нее будут вноситься все поручения и назначенные по ним ответственные исполнители.

Последним будут даваться указания по применению мер обеспечения исполнения, а виновные должностные лица – привлекаться к административной ответственности. Будет проводиться постоянный мониторинг текущего состояния поручений.

Кроме того, каждые 15 дней в СМИ в разрезе территорий будут организованы выступления под рубрикой «Постановления Президента – в жизни и под контролем». Наряду с критическими обсуждениями также будут широко освещаться положительные результаты по исполнению поручений.

Кроме того, будет налажен общественный надзор – наиболее эффективный метод контроля за исполнением принятых постановлений.

 

Муаттар Бурхонова, УзА