Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан пересмотрел перечень призов, разыгрываемых в чековых призовых играх, увеличив их количеств до 25.

Кроме того, теперь в каждом тираже будет разыгрываться автомобиль Chevrolet Spark.

По данным налогового ведомства, изменения были внесены в связи с результатами опроса, проведенного на официальных страницах налоговый службы в популярных социальных сетях. Большинство опрошенных положительно отреагировали на предлагаемые изменения, ответив: «Да! Нужно увеличить количество призов до 25 и разыгрывать автомобиль Chevrolet Spark ежемесячно». Второй по популярности вариант: «Разыгрывать только денежные призы и автомобиль Chevrolet Gentra».

Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан запустил чековые призовые игры летом прошлого года. Они должны стимулировать потребителей требовать при покупке товаров чек, сокращать тем самым долю теневой экономики. Всего в 2020 году состоялось шесть тиражей, победителям которых было вручено 120 призов, в том числе шесть автомобилей Chevrolet Nexia 3.

Об эффекте от данного проекта свидетельствует рост числа предприятий, применяющих онлайн-ККМ (контрольно-кассовые машины). Если в июле по всей стране их было 26,7 тысячи, то на 4 января 2021 года – более 100 тысяч. За период проведения чековых игр предприниматели, перешедшие на онлайн-ККМ и виртуальные кассы, выдали 51,5 миллиона чеков почти на 14,2 триллиона сумов.

Чековые призовые игры позволили выявить распространенное нарушение. Как оказалось, около 46 процентов установленных онлайн-ККМ не использовались, а владеющие ими продавцы предпочитали брать наличные деньги за свои товары.

Это является грубейшим нарушением статьи 221 Налогового кодекса Республики Узбекистан, которая гласит, что осуществление торговли и (или) оказание услуг без применения контрольно-кассовой техники и (или) расчетных терминалов, когда их применение является обязательным, а равно реализация товаров и оказание услуг без выписки покупателю квитанции, выдачи талонов, чека или других приравненных к ним документов, а также отказ от приема платежей через расчетные терминалы, влечет наложение штрафа в размере пяти миллионов сумов.

В налоговом ведомстве отметили, что жители и гости города Ташкента с большим интересом восприняли чековые призовые игры и стали чаще обращаться к продавцам с просьбой о выдаче чека. В случае отказа, они жалуются в налоговый орган. Это позволило выявить масштабы вышеуказанного нарушения.

Чтобы искоренить это явление, налоговые органы проводят профилактические мероприятия и применяют соответствующие меры в отношении нарушителей.

Роман БОНДАРЧУК, УзА