Институты гражданского общества как социальные партнеры государства активно участвуют в поддержке экономической активности широких слоев населения, обеспечении эффективности реформ, а также в процессах демократических обновлений.

Президент Республики Узбекистан в своем Послании Олий Мажлису определил стоящие перед отраслями крайне важные задачи по устойчивому развитию страны.

В нашей стране сформированы различные формы и механизмы открытого диалога государства и гражданского общества. В частности, при Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан, Кенгашах народных депутатов областей и города Ташкента созданы общественные комиссии по социальному партнерству и общественные фонды. В областных и районных Кенгашах народных депутатов сформированы постоянные комиссии по вопросам ННО и других институтов гражданского общества.

Общественными комиссиями по социальному партнерству при областных Кенгашах народных депутатов проведены общественные слушания среди руководителей органов государственной власти на местах по вопросам развития деятельности ННО, обеспечения их прав и законных интересов.

В органах государственной власти и управления на местах созданы общественные советы, которые за счет социального заказа будут привлекать ННО к решению социально-экономических проблем. В пределах действующих штатных единиц один из заместителей руководителей государственных ведомств на местах назначен ответственным по вопросам сотрудничества с ННО.

В 2021 году парламентской комиссией и общественным фондом будут реализованы важные проекты, направленные на поддержку негосударственных некоммерческих организаций на основе социального заказа, выявление и устранение существующих на местах проблем, дальнейшее повышение социальной активности граждан. Социально значимые проекты на основе социального партнерства позволят решить множество актуальных вопросов в сфере образования, культуры, экологии, строительства, кадастра, транспорта, коммунального хозяйства, занятости, социального обслуживания.

На организацию этой работы в 2021 году предусматривается направить из Государственного бюджета 60 миллиардов сумов. Объем средств, выделяемых из Государственного бюджета Республики Узбекистан для ННО, СМИ и других институтов гражданского общества, динамично растет. Так, объем распределенных средств увеличился в 13 раз по сравнению с 2010 годом и в 5 раз по сравнению с 2017 годом.

Совершенствование деятельности общественных фондов при Олий Мажлисе и местных Кенгашах послужит реализации социально значимых проектов, направленных на решение конкретных социально-экономических вопросов на местах, дальнейшему повышению социальной активности граждан.

Это, в свою очередь, позволит удовлетворить финансовые потребности ННО и других институтов гражданского общества, а также решить актуальные вопросы в регионах, отстающих в социально-экономическом и социально-политическом развитии.

Внедрение системы поддержки ННО и других институтов гражданского общества еще больше укрепит социальное партнерство с государственными органами в разработке и реализации региональных и отраслевых программ развития, направленных на устранение актуальных проблем населения и различных слоев общества.

В частности, государственными органами в области образования представлены заказы по совершенствованию принципа “наставник-ученик”, эффективной организации инклюзивного образования, содействию в подготовке в образовательных учреждениях кадров, способных самостоятельно мыслить, пропаганде здорового образа жизни, Министерством жилищно-коммунального обслуживания – государственные социальные заказы по улучшению на местах уровня охвата водными ресурсами и услугами санитарии, Министерством строительства в деле широкого налаживания общественного контроля – заказы по предупреждению нарушений градостроительных норм и правил.

Государственными органами на местах также представлены заказы по предотвращению загрязнения окружающей среды, содействию обеспечению занятости безработных граждан за счет их профессиональной переподготовки, формированию системы реализации социального партнерства между государственными органами и ННО, а также общественного контроля.

Обеспечение общественного контроля в выполнении намеченной работы станет важным фактором достижения ожидаемых результатов.

Нурилло НАСРИЕВ, корр.УзА