Вы когда-нибудь задумывались, насколько удобны и полезны одноразовые бумажные полотенца или влажные салфетки?

А ведь еще несколько лет назад мы могли пользоваться только мягкими полотенцами, которые специалисты после каждой стирки советовали проглаживать.

В обществах с ограниченной ответственностью «International paper» и «ZAK-QOGOZ» в структуре «Elma grоup» выпускают не только бумажные полотенца и влажные салфетки, но и другую санитарно-гигиеническую продукцию. Часть проектов компании финансировало АО «Узнацбанк». В 2010 году «Узнацбанк» совместно с «Uzbek Leasing International A. O.» профинансировал три крупных проекта, влияющие на улучшение внешней экономической деятельности Узбекистана. ООО «ZAK-QOGOZ» при «Elma grоup» для улучшения деятельности выделили 200 тысяч долларов США.

В 2014 году именно этому предприятию на пять лет выделили миллион и 824 тысячи долларов США. Спустя 4 года для ООО «International pаper» при «Elma grоup» выделено еще три миллиона долларов США на пять лет. В результате реализованных крупных проектов и неустанного труда продукция «Elma grоup» популярна не только на внутреннем, но и на зарубежном рынках. Продукция не только качественная, отвечает всем стандартам, но и недорогая.

В компании трудятся 190 человек. Салфетки составляют 20 процентов производимой продукции. Ежедневно упаковывают почти 200 тысяч салфеток. Имеется специальная лаборатория, занимающаяся проверкой качества продукции.

— Мы добавляем в салфетки не спирт, а вещества, убивающие все микробы на 99 процентов, — говорит руководитель ООО «International paper» Кахрамон Набиев. – После упаковки продукцию пять дней проверяют на наличие бактерий.

Продукцию под брендом «Elma» экспортируют в Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан и Афганистан. В 2020 году экспорт составил три миллиона долларов США.

 

Шахноза Маматуропова, УзА.