В столичном Дворце творчества молодежи продолжаются мероприятия Недели узбекского национального киноискусства под девизом «Новый Узбекистан и национальная кинематография».

На фестивале молодых кинематографистов «Дебют» продемонстрирован ряд короткометражных фильмов на темы «Мой мир», «Я люблю тебя, Узбекистан».

Корреспондент УзА побеседовала с молодым талантливым сценаристом Эркином Бозоровым о значении Недели узбекского национального киноискусства, достижениях в сфере кино, имеющихся проблемах и путях их решения.

– Неделя охватывает очень много мероприятий, которые собирают весь цвет сферы киноискусства Узбекистана, и вообще творческих людей, – сказал Э. Бозоров. – Это создает потрясающие возможности для обмена опытом между режиссерами, сценаристами, операторами, композиторами и другими деятелями кино. Я, как сценарист и актер, получил здесь много необходимой информации и теперь чувствую прилив свежих сил для работы над новыми идеями и проектами.

Свою деятельность я начал в качестве актера, снялся в нескольких фильмах. В одном из них – фильме Нозима Аббосова «Саид и Саида» – сыграл роль любимого всеми писателя Саида Ахмада. Создание образа нашего прославленного писателя возлагало на меня большую ответственность. Я приложил все усилия и возможности, чтобы оправдать доверие режиссера картины Нозима Аббосова и дочери Саида Ахмада Нодиры Хусанхужаевой. Эта роль стала большим опытом в моей актерской деятельности.

– Какие советы, предложения и направления смогли получить молодые сценаристы в рамках нынешней Недели кино?

– Большим событием в рамках Недели кино стало мероприятие с участием сценаристов, посвященное перспективным планам детского киножурнала «Зумраша», и особое внимание, уделяемое этой сфере. Ибо даже вопросы и ответы, знакомство с новыми фильмами, молодыми творческими людьми уже многого стоит. Я тоже озвучил свое мнение о дальнейшем развитии деятельности киножурнала, так как сам выступаю за то, чтобы создавалось как можно больше новых сценариев для этого киножурнала, чтобы «Зумраша» еще глубже проникла в мир детей.

Мне впервые довелось стать режиссером детского фильма, снятого для киножурнала «Зумраша». Очень рад, что его показали в рамках Недели. А сценарии для киножурнала я начал писать еще в студенческие годы. В дебютной работе использовал один собственный сценарий, а три дополнительных сценария принадлежат Аъзаму Исхокову.

Художественным руководителем киножурнала «Зумраша» является Хайрулла Саъдиев. Однако для утверждения сценариев собирается целый художественный совет. Хайрулла Саъдиев на протяжении многих лет оказывает содействие молодым сценаристам и режиссерам, учит, направляет их, дает дельные советы.

– У нас не очень много детских произведений, которые привлекли бы внимание. К сожалению, очень мало интересных фильмов для детей. Может, активизация деятельности киножурнала «Зумраша» будет решением данной проблемы? Каково ваше мнение по этому вопросу?

– Действительно, мы наблюдаем, что на фоне увлеченности детективным и другими жанрами современные авторы отодвинули создание детских произведений на второй план. В результате детям нечего посмотреть, почитать. Однако не стал традиционным и показ фильмов киножурнала «Зумраша». Киножурнал не имеет определенного графика выпуска, что могло бы привлечь внимание детской аудитории на постоянной основе. До сих пор для киножурнала снималось очень мало фильмов. Решение данной проблемы – основной вопрос недели. Национальное агентство «Узбеккино» принимает меры по налаживанию ежемесячных съемок очередных номеров киножурнала. Для этого требуются молодые режиссеры и сценаристы. Если киножурнал «Зумраша» будет выходить в эфир постоянно, то будет расти и интерес к нему среди маленьких зрителей, соответственно увеличится и число его поклонников.

– Сегодня все – и люди старшего возраста, и молодежь, даже дети привыкли пользоваться интернетом. Скажем, если фильмы киножурнала «Зумраша» будут постоянно демонстрироваться по телевидению, какова будет сила его влияния и степень популярности среди детейи их родителей?

– Да, сейчас Интернет имеет огромные возможности. Только каждый из нас должен уметь применять его с пользой. Следует помнить, что во всем нужна мера и стоит ограничивать себя в излишних просмотрах. А по вопросу привлечения внимания детей, это не может решить только киножурнал «Зумраша». Полноценное развитие ребенка зависит от воспитания в семье. А для чего предназначен «Зумраша»? Иногда детей нужно возвращать в прекрасный мир детства. Им будет очень интересно оказаться в нем вновь.

Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА, УзА