Президент Шавкат Мирзиёев 15 января ознакомился с проводимой в городе Ташкенте созидательной работой, деятельностью предприятий.

Отличившийся тяжелыми испытаниями 2020 год остался позади. Узбекистан вступил в новый год с новыми надеждами и устремлениями. С этим настроем во всех сферах, на местах происходят позитивные изменения.

В частности, в столице продолжается созидательная работа. Как известно, на улице Ислама Каримова в центре города для Сената Олий Мажлиса готовится новое здание. Согласно проекту, реконструируется шестиэтажное здание, строятся дополнительные объекты. Сегодня монтируются инженерные коммуникации.

Глава государства ознакомился с проводимой здесь работой.

Олий Мажлис Республики Узбекистан является высшим государственным представительным органом и осуществляет законодательную власть. Поэтому работа в Сенате всегда «кипит»: здесь регулярны слушания, переговоры, принимаются зарубежные делегации. Более того, парламентский контроль – важная и трудоемкая задача.

В новом здании с учетом всех этих особенностей создаются самые современные условия для членов верхней палаты. В частности, обустраивается зал на 280 мест для совместных заседаний обеих палат Олий Мажлиса. Он будет оформлен в национальном стиле, оснащен современной техникой.

Президент дал указания по созданию удобств для эффективной работы сенаторов.

– Наш парламент работает активно. Во время заседаний отдельно взятый законопроект обсуждается часами. Поэтому необходимо учитывать все аспекты, связанные с передвижением, здоровьем, возрастом участников, во время заседаний, создать соответствующие условия. Если в зал будет падать солнечный свет, это будет благотворно влиять на настроение и работу, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В новом здании также будут все возможности для встреч с делегациями, пресс-конференций, работы представителей СМИ.

Ювелирные изделия – востребованная во всем мире продукция. Тот факт, что мировой рынок отрасли с оборотом более 250 миллиардов долларов растет на 5-6 процентов ежегодно, свидетельствует об огромном экспортном потенциале данной сферы.

В нашей стране она долгие годы оставалась без внимания. Восемьдесят процентов оборудования отраслевых предприятий было устаревшим, а некоторые из них остановили производство.

8 мая 2019 года глава государства на совещании поставил задачу вывести ювелирное производство на промышленный уровень. Вскоре после этого, 18 мая, был принят Указ Президента «О мерах по ускоренному развитию ювелирной отрасли в Республике Узбекистан». В соответствии с документом созданы благоприятные условия для активного привлечения иностранных инвестиций в сферу, всемерной поддержки отечественных производителей в выпуске конкурентоспособной и качественной ювелирной продукции.

Одним из результатов этой работы стало предприятие общества с ограниченной ответственностью «Gold Moon Tashkent», запущенное в Чиланзарском районе столицы.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью этого предприятия.

Для реализации данного проекта было привлечено около 21 миллиона долларов США. Предприятие оснащено современным оборудованием ведущих ювелирных фирм Италии, Германии и Турции.

По словам заместителя директора ООО «Gold Moon Tashkent» Хикмата Махмудова, к изготовлению различных готовых и полуготовых ювелирных изделий привлечены более 200 умелых ювелиров. Они перенимают опыт и секреты мастерства у итальянских дизайнеров и техников.

С полной реализацией проекта будет налажено ежегодное производство 6 тонн готовых ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней.

Предприятие закупает сырье у горно-металлургических комбинатов через биржевые торги. Продукция выпускается на рынок под брендом «Фонон».

Открытие данного предприятия создало удобства и для местных мастеров. Завод поставляет им полуготовую продукцию.

В здании завода открыт фирменный магазин. Здесь продаются ювелирные изделия, которые одинаково нравятся всем благодаря своему неповторимому дизайну и высокому качеству.

Продавцы предлагают клиентам уникальные ювелирные изделия исходя из их вкуса и предпочтений.

Глава государства осмотрел производственный процесс и побеседовал с коллективом предприятия.

— Наш народ издавна занимался ювелирным делом, продолжает его и сегодня, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Наша цель в этой сфере — обучить молодежь современным технологиям и дизайну, обеспечить работой не менее 10 тысяч юношей и девушек, вывести национальный бренд Узбекистана на мировой рынок. В нашей стране есть и сырье, и искусные ремесленники. Данная отрасль является также прекрасной почвой для возрождения национальных традиций, укрепления самосознания.

Предприятие планирует еще больше придать традиционным узбекским ювелирным изделиям европейский, в том числе итальянский дизайн, обеспечить гарантию их подлинности и качества, производить необычные украшения за счет расширения методов обработки золота, наладить торговлю золотыми слитками разных размеров, изготавливать ювелирные изделия с использованием драгоценных и полудрагоценных камней, обработанных в Индии, Африке и Шри-Ланке.

На сегодняшний день изделия предприятия привлекают внимание все большего числа покупателей и замещают импорт.  Продукция будет экспортироваться в Россию, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан и другие страны.

Развитие ювелирной отрасли, а также производство конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции являются одними из приоритетных задач. Данный завод считается одним из крупнейших предприятий в Центральной Азии по производству ювелирных изделий.

В недавнем Послании Олий Мажлису глава государства отметил, что в этом году более 5 тысяч пациентов с острой почечной недостаточностью впервые будут охвачены бесплатными услугами гемодиализа, на эти цели из бюджета будет выделено 140 миллиардов сумов.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился со строительством нового комплекса – Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра нефрологии и трансплантации почки.

В силу природно-климатических условий в нашей стране высок риск развития заболеваний почек. К примеру, в прошлом году на диспансерном наблюдении находилось более 118 тысяч пациентов с хроническими болезнями. Из них 23 тысячи страдали хронической почечной недостаточностью и более 5 тысяч нуждались в гемодиализе. Это требует создания современной лечебной инфраструктуры.

Важным шагом в этом направлении является строительство указанного медицинского центра в Юнусабадском районе столицы. Прежде здесь располагалась Ташкентская городская нефрологическая больница. В устаревшем здании больницы количество мест для гемодиализа было в несколько раз меньше, чем необходимо, в связи с чем возможности оказывать населению качественную нефрологическую помощь были очень ограничены.

В соответствии с Указом Президента от 12 июля 2018 года «О мерах по повышению эффективности оказания нефрологической и гемодиализной помощи населению Республики Узбекистан» создан Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр нефрологии и трансплантации почки.

В новом центре будут оказываться самые передовые услуги по лечению почечной недостаточности. Сегодня здесь возводятся два новых лечебных корпуса, которые будут сданы в нынешнем году. Уже действующие корпуса будут отремонтированы в следующем году.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства.

— В нашей стране нефрология не развита. Не хватает и клиник, и специалистов, особенно в регионах. Большинство больных попадают в больницу на последних стадиях заболевания. Поэтому в первую очередь необходимо повышать уровень знаний и осведомленности людей. Следует создать больницы в Каракалпакстане и областях, установить онлайн-взаимодействие с данным центром, сформировать единую сеть, наладить системную профилактику, — сказал Президент.

Дано указание организовать в центре обучение и повышение квалификации врачей, работающих в регионах, государственную поддержку пациентов, материальное состояние которых не позволяет пройти лечение.

Пятиэтажный лечебный корпус рассчитан на 170 коек и включает отделения трансплантации, гемодиализа, реабилитации, экстракорпоральной детоксикации, аутоиммунных заболеваний почек, интенсивной нефрологии, реанимации для детей и взрослых, а также кафедру нефрологии, гемодиализа и трансплантации почек, поликлинику и аптеку. Все отделения оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием.

В другом двухэтажном корпусе будут установлены 60 аппаратов для гемодиализа, рассчитанных на взрослых и детей. Важно отметить, что впервые в центре будет запущена служба детского гемодиализа.

В результате строительно-ремонтных работ в центре появится возможность повысить качество и расширить охват медицинской помощи. Будет оказываться более 100 видов амбулаторных и стационарных медицинских услуг. В частности, намечено проводить в год более 60 тысяч процедур гемодиализа и 150 уникальных трансплантаций почек и другие высокотехнологичные операции.

Здесь же будут действовать 7 кафедр медицинских вузов. Это послужит обеспечению интеграции «образование — практика — наука» в области нефрологии. Новые технологии и стандарты лечения будут разрабатываться и применяться на практике в сотрудничестве с передовыми зарубежными медицинскими центрами.

Учреждение также займется регулярными профильными осмотрами населения в сотрудничестве с другими специализированными медицинскими центрами и больницами в регионах.

В центре совместно с ведущими клиниками Японии, Южной Кореи, Индии и других стран будет создана платформа для научных проектов и обмена опытом. На сегодняшний день при сотрудничестве с клиниками Башкентского (Турция) и Мангеймского (Германия) университетов, Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова (Россия) организовано повышение квалификации отечественных кадров в этих учреждениях.

Даны поручения по развитию в перспективе экспорта медуслуг за счет преобразования центра в медицинский кластер на основе государственно-частного партнерства, раннему выявлению и повышению качества лечения почечных заболеваний путем закрепления зарубежных центров за регионами нашей страны, обучению медсестер отделения диализа.

Наличие в махаллях качественных условий, инфраструктуры и услуг – важный показатель уровня жизни населения. Результаты реформ и изменения проявляются прежде всего именно в махалле.

В своем Послании Олий Мажлису Президент подчеркнул, что руководители всех уровней должны изучать проблемы, что называется, внизу, в махаллях, находить их решение, проводить такие изменения, которые люди ощутят на себе. Вместе с тем главой государства были выдвинуты инициативы по расширению полномочий махалли, улучшению материального обеспечения ее председателя и работников.

Для ознакомления с проводимой в этом направлении работой Президент Шавкат Мирзиёев посетил сход граждан махалли «Янгибог» Юнусабадского района.

Здесь проживает около 7 тысяч человек, более 2 тысяч семей. В недавно построенном махаллинском гузаре созданы широкие условия.

Состоялась беседа с активистами махаллей Юнусабадского района.

– Председатель махалли – это опора Президента на низовом уровне. Если мы изменим экономику махалли, изменится и наше общество. Для этого необходимо поддерживать инициативы молодежи, эффективно использовать программу «Каждая семья – предприниматель», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны поручения по созданию управляющих компаний для качественного обслуживания домов, ремонту внутренних дорог, расширению бытовых услуг.

Президент Шавкат Мирзиёев провел встречу с хокимами и руководителями секторов столичных районов, председателями махаллей и молодежью Юнусабадского района.

Система работы в разрезе махаллей внедряется во всех районах Ташкента. Для этого специальная рабочая группа изучила уровень развития, существующие проблемы и возможности 63 махаллей Юнусабадского района.

Информацию об этом представили на встрече заместители Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли и министр экономического развития и сокращения бедности.

Разработана комплексная программа развития Юнусабадского района на 2021-2022 годы. В направлении развития промышленности и сферы услуг сформирован 141 крупный и средний инвестиционный проект на сумму 14,4 триллиона сумов. Они предусматривают освоение прямых иностранных инвестиций в размере 936 миллионов долларов, создание около 8 тысяч новых рабочих мест.

С целью привлечения безработных к предпринимательству из Фонда содействия занятости будет выделен 1 миллиард сумов субсидий, что позволит обеспечить занятость 260 жителей района.

Более 600 безработных пройдут обучение по направлениям органов по труду.

Также определены меры по развитию инфраструктуры. В частности, в этом году будет отремонтировано 75 километров отопительных сетей и 108 километров линий электропередачи, 101 трансформатор. На 86 улицах будет выполнен капитальный ремонт.

На встрече председатели махаллей высказали предложения по устранению проблем и улучшению условий на местах, созданию новых предприятий. Глава государства дал соответствующие поручения ответственным лицам.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Матназар ЭЛМУРОДОВ,

Абдулазиз МУСАЕВ,

корреспонденты УзА.