В Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису особо отмечено, что в нашей стране будут продолжены реформы, направленные на обеспечение защиты прав и свобод человека, верховенства закона.

15 января на заседании Научно-координационного совета при Национальном центре по правам человека  научным и академическим сообществом страны были обсуждены важнейшие международные мероприятия в области прав человека, запланированные на текущий год, а также подготовка к ним.

Выступившие на заседании совета директор Национального центра по правам человека, академик  А.Саидов, постоянный представитель Узбекистана при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве У.Лапасов, постоянный представитель нашей страны при ЮНЕСКО У.Шадиев и другие отметили, что главой нашего государства на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций были выдвинуты важнейшие международные инициативы, в том числе и в области прав человека.

Избрание Узбекистана в Совет ООН по правам человека ставит перед научной общественностью необходимость анализировать международно-правовые процессы в сфере прав человека и широко использовать их в исследованиях. Продвижение интересов страны на международной арене требует подготовки высококвалифицированных специалистов международного права в области прав человека.

В этом году будет отмечаться 10-летие Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека. Совместным постановлением палат ОлийМажлиса были приняты Национальный план действий и «дорожная карта» по реализации положений данной декларации. В этом году по инициативе Президента планируется провести Глобальный форум «Образование в области прав человека», на котором предстоит обсудить итоги прошедшего десятилетия, новые вызовы и задачи формирования культуры прав человека.

В ходе обсуждения подчеркивалось, что форум станет хорошей платформой для обмена новыми идеями и лучшей практикой по образованию в области прав человека, которая сегодня наработана в Узбекистане.

В заседании совета приняли участие профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, представители академических учреждений и гражданского общества.

 

Пресс-служба Национального центра 

Республики Узбекистан по правам человека.

УзА