В Министерстве обороны Республики Узбекистан состоялось торжественное мероприятие, посвященное 29-летию образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дню защитников Родины.

В нем приняли участие руководство Министерства обороны Республики Узбекистан, депутаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, члены Общественного совета при Министерстве обороны Республики Узбекистан, военнослужащие, представители общественных организаций и журналисты.

Министр обороны Республики Узбекистан генерал-лейтенант Баходир Курбанов отметил, что национальная армия обеспечена современным вооружением и военной техникой, создана уникальная система военно-административных секторов, позволившая повысить роль органов государственной власти на местах в укреплении обороноспособности страны. Вооруженные Силы Узбекистана являются надежным гарантом независимости страны, мирной и благополучной жизни народа, способны отразить любую угрозу.

В рамках мероприятия в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О награждении группы военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в связи с 29-летием Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины» от 12 января 2021 года состоялось награждение военнослужащих за большие заслуги в укреплении независимости нашей страны, приумножении ее оборонной мощи и военно-технического потенциала, обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности границ, формировании профессиональной национальной армии и повышении ее авторитета. Были вручены ордена «Фидокорона хизматлари учун», «Шон-шараф» II степени, «Дўстлик», «Мардлик», медали «Жасорат», «Содиқ хизматлари учун», «Соғлом турмуш» и «Шуҳрат».

— Наши курсанты — будущие офицеры, от которых будет зависеть боеспособность Вооруженных Сил страны, — говорит начальник Чирчикского высшего танкового командно-инженерного училища Министерства обороны Республики Узбекистан полковник Фарходжон Ортиков. – В условиях пандемии мы должны не только ответственно относиться к их обучению, но и создать все условия для сохранения их здоровья. Для этого строго соблюдаем санитарно-эпидемиологические требования, ежедневно обрабатываем все помещения. Курсанты чаще бывают на свежем воздухе. Медаль «Содиқ хизматлари учун», которую я получил, является достижением всего нашего коллектива.

2020 год для нашей страны, как и для всего мира, был серьезным испытанием. Вооруженные Силы внесли свой вклад не только в борьбу с пандемией, но и помогли ликвидировать последствия стихийных и техногенных бедствий в Бухарской и Сырдарьинской областях.

 

   Роман Бондарчук, корр. УзА.