В канун 29-летия со дня образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дня защитников Родины завершен капитальный ремонт и задействовано здание Центра духовности и просветительства Нукусского гарнизона.

В мероприятии, организованном в связи с этим, участвовали ветераны Вооруженных Сил, представители широкой общественности и военнослужащие. Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Камалов, командующий войсками Северо-Западного военного округа полковник Ф.Шерматов и другие отметили, что в прошедшем году осуществлена масштабная работа по военной подготовке, снабжению, изменению облика мест расположения военных подразделений, воспитанию населения и молодежи в духе патриотизма.

В укреплении духовно-просветительских знаний военнослужащих, формировании у них чувства патриотизма, преданности идеям независимости, уважения к военной службе важным руководством к действию служит постановление главы нашего государства «О коренном совершенствовании системы повышения духовно-просветительского уровня военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан» от 4 августа 2018 года.

Согласно постановлению создана единая система, направленная на повышение духовного уровня и интеллектуального потенциала военнослужащих, формирование у них мировоззрения, основанного на нашей богатой культуре, исторических ценностях и традициях. Дома офицеров в системе Министерства обороны Республики Узбекистан преобразованы в центры духовности и просветительства, а клубы в военных частях и учреждениях – в центры культуры. А создание Государственного военного театра «Турон» при Центре духовности и просветительства Министерства обороны по инициативе Президента страны стало историческим событием.

-Ведется практическая работа по внедрению в жизнь программ, разработанных по инициативе Президента, Главнокомандующего Вооруженными Силами Шавката Мирзиёева, изучению передового опыта в ходе анализа событий, происходящих в мире, новостей в области военного и оборонного дела, всесторонней подготовке военных кадров с учетом специфики профессии, — говорит полковник Фарходжон Шерматов. – В этом процессе активно участвовали все – от рядового до командующего, от простого служащего до опытного специалиста. Данный центр теперь будет служить повышению духовности военнослужащих и членов их семей, организации содержательного культурного досуга.

После капитального ремонта и реконструкции данное здание обрело современный облик. Стены фойе первого этажа здания украшает барельеф «Степь, прилегающая к караванной дороге» искусного скульптора Казакбая Хожамуратова. Это произведение искусства рассказывает о богатой истории народа Каракалпакстана, его культуре и искусстве, своеобразной и неповторимой природе, мире растений и животных этой земли. Автор барельефа  созданными образами рассказывает о том, что рыбоводство является профессией, передающейся каракалпакам из поколения в поколение. Чайки символизируют благосостояние и свободу, а рыбы – богатство. На барельефе  также отображены такие исторические объекты, как Чилпик, Говуркалъа, Миздакхон. Это означает, что история Каракалпакстана охватывает огромный исторический период.

В ходе ремонтных работ полностью обновлены сцена, кресла и обои концертного зала на 600 мест. Сцена и зал представлений украшены каракалпакскими национальными узорами. Теперь здесь можно проводить любые мероприятия для культурного отдыха военнослужащих и их семей.

Еще один объект в Центре духовности и культуры заслуживает особого внимания. Это первый созданный в военных округах Министерства обороны «Музей истории округа». Он насчитывает 1,5 тысячи экспонатов, которые рассказывают об истории Республики Каракалпакстан и Хорезмской области, обычаях и традициях народа этой земли, территориальном распределении, национальной одежде, древних памятниках, а также о героях Второй мировой войны-выходцах из данного края, об их вкладе в Победу.

Несомненно,  данные о командующих Северо-Западного округа, созданного в 1999 году, достижениях военнослужащих на республиканских и международных аренах будут способствовать воспитанию  патриотизма у молодежи. Этот музей, созданный в современном стиле, несомненно займет особое место в истории наших Вооруженных Сил.

Широкое привлечение подрастающего поколения к спорту, культуре, искусству, формирование у молодежи навыков использования компьютерных технологий, пропаганда чтения книг, повышение занятости женщин являются приоритетными задачами сегодняшнего дня. В целях исполнения пяти важных инициатив Президента страны на втором этаже Центра духовности и культуры организованы курсы по изучению английского и русского языков, математики, ментальной арифметики, компьютерной грамотности, обучению игре в шахматы и шашки, танцам и художественной гимнастике. Все комнаты и классы оборудованы в современном стиле. Залы для фитнеса и тренажерные залы, оснащенные современным спортивным инвентарем, будут способствовать поддержанию здорового образа жизни. В здании имеется большой зал заседаний на 70 мест и малый зал заседаний на 30 мест. Теперь здесь можно проводить заседания и беседы за «круглым столом» в формате  видеоконференции.  В данном комплексе отдельное место отведено и для пресс-службы округа, которая отвечает за оперативное освещение событий в жизни военного округа, последних новостей на телерадиоканалах, в интернет и печатных изданиях, социальных сетях и мессенджерах. В результате реконструкции создана новая медиастудия с возможностью монтажа блиц-интервью, снятых видео, подготовки новостей и роликов, звукозаписи.

  Довуд АБИБУЛЛАЕВ, УзА