С 8 по 12 января в Алматы (Казахстан) в режиме онлайн прошла 17-я Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике, информатике и информационным технологиям среди школьников.

На ней достойно выступили 14 узбекских школьников, которые по итогам олимпиады завоевали одну золотую, две серебряные и 11 бронзовых медалей. На прошлогодней олимпиаде команда Узбекистана выиграла шесть медалей.
Следует отметить, что эта международная олимпиада была учреждена в 2005 году, и с тех пор проводится ежегодно в Национальной физико-математической школе в Алматы. В ней принимают участие команды из разных стран из числа школьников, обладающих глубокими знаниями по вышеуказанным предметам.

В этом году на Международной Жаутыковской олимпиаде своими знаниями блеснули 1006 участников в составе 146 команд из 21 страны. А из разных регионов Узбекистана в этом интеллектуальном соревновании приняли участие 10 команд.
Следует отметить, что работа по подготовке и координации участия узбекских школьников в международной олимпиаде была проведена главным специалистом Департамента по работе с одаренными учащимися по предметным олимпиадам Министерства народного образования Сардором Базарбаевым, который выступил в качестве руководителя сборной команды Узбекистана.

УзА