В Ташкентском Доме фотографии состоялись выставка творческих работ на тему “Моя армия – моя гордость!” и церемония награждения победителей конкурса, прошедшего в рамках выставки.

В мероприятии, приуроченном к 29-летию  образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дню защитников Родины, приняли участие  ответственные сотрудники Министерства обороны, ветераны Вооруженных Сил, военнослужащие и члены их семей, учащаяся молодежь, представители широкой общественности.

На выставке было представлено около 70 фотоснимков и избранных творческих работ 50 творческих деятелей.

Цели выставки – создать образ защитника Родины, показать единство народа и армии, воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, любви и преданности Родине, уважения национальных ценностей, продемонстрировать широкой публике значение и роль национальной армии в жизни общества и государства, вклад военнослужащих в обеспечение мира и благополучия в стране.

Свои работы по таким тематическим направлениям, как демонстрация потенциала Вооруженных Сил, изображение военной службы и воинского долга, представили известные художники и творческие деятели, военнослужащие и члены их семей, студенты и учащаяся молодежь.

На конкурс были приняты работы на военно-патриотическую тематику по 3 номинациям – “Фотография, фотоколлаж”, “Изобразительное искусство, графика, миниатюра” и “Показательный пропагандистский плакат, панно”.

Победителей выставки определяли члены жюри из числа профессиональных деятелей искусств, рекомендованных Академией художеств Узбекистана.

По итогам конкурса 1-го места в номинации “Фотография, фотоколлаж” удостоился Орифжон Мамажонов. Почетное 2-е место занял фотокорреспондент УзА – Окил Гуломов, 3-е место – Нодир Маматкулов.

В номинации “Изобразительное искусство, графика, миниатюра” 1-е место досталось Жавохиру Ниёзову, 2-е место – Абдулло Абдугаффорову.

В номинации “Показательный пропагандистский плакат, панно” 1-е место получил Александр Тихомиров, 2-е место – Хондамир Абдуганиев и 3-е место –  Жавохирбек Абдуфаттохов.

Победители и призеры в этих номинациях были определены и среди любителей.

Гулноза БОБОЕВА, корр.УзА