В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан в связи с 29-летием образования Вооруженных Сил и Днем защитников Родины Национальной гвардией Республики Узбекистан совместно с Уйгурским национальным культурным центром было организовано духовно-просветительское мероприятие «Сыны Узбекистана – наша честь и гордость!».

Как отметил председатель комитета Рустамбек Курбанов, в результате осуществленных в последние годы в нашей стране коренных реформ национальная армия превращается в мощную, оперативную и эффективную силу, которая может дать достойный отпор любой угрозе. По инициативе Президента Республики Узбекистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Шавката Мирзиёева в рамках реализации новой политики, основанной на принципах открытости и учета национальных интересов, наши Вооруженные Силы установили и укрепили тесные партнерские связи с коллегами из стран Центральной Азии.

Наше все более усиливающееся сотрудничество на сегодняшний день  превращается в один из важнейших факторов обеспечения региональной безопасности и стабильности, мира и спокойствия в нашем общем доме, называемом Центральной Азией.

Отмечалось, что представители Узбекистана на международных военно-учебных соревнованиях между армиями и спортивных состязаниях продемонстрировали свое мастерство, духовную силу и волю к победе, доказав тем самым, что они являются достойными потомками наших великих предков. Без сомнения, все это пробуждает у всего узбекского народа, особенно у молодежи, гордость за нашу национальную армию и уважение к почетной профессии защитника Родины.

Выступившие на мероприятии отдельно отметили  необходимость укрепления потенциала Вооруженных Сил, которые обеспечивают неприкосновенность наших границ, обеспечения единства армии и народа, а также то, что воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма должно стать основой реформ в военной сфере.

Концертная программа с участием любимых народом артистов и коллективов художественной самодеятельности, созданных при Уйгурском национальном культурном центре, произвела на участников и гостей мероприятия, в том числе военнослужащих, проходящих службу в рядах Вооруженных Сил Республики Узбекистан, незабываемое впечатление и подарила хорошее настроение.

Группе военнослужащих Национальной гвардии, являющихся примером для своих однополчан, были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

 УзА