Постановление Президента «О мерах по реализации Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2021-2023 годы» от 28 декабря 2020 года является важным фактором формирования в стране благоприятной инвестиционной среды, дальнейшего расширения возможностей местных и иностранных инвесторов.

На сегодняшний день в целях исполнения данного документа в рамках инвестиционной программы ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари» реализуется 31 инвестиционный проект общей стоимостью 469 миллионов долларов.

Следует отдельно отметить, что в 2021 году будет освоено 327,6 миллиона долларов, из них 215 миллионов составят прямые иностранные инвестиции и кредиты. Вышеуказанные крупные проекты планируется претворить в жизнь в Республике Каракалпакстан, Навоийской, Ферганской, Сурхандарьинской, Джизакской, Самаркандской, Бухарской, Ташкентской областях и городе Ташкенте.

Один из проектов уже реализуется в АО «Кызылкумцемент», где за счет 126 миллионов долларов будет запущена 4-я линия по производству клинкера. В результате этого годовая мощность предприятия по производству цемента вырастет на 2,2 миллиона тонн и будет доведена до 5,5 миллиона тонн. В настоящее время здесь выполняются строительно-монтажные работы, необходимое оборудование по заказу изготавливается за рубежом. Кроме того, на совместном предприятии в форме общества с ограниченной ответственностью PETRAWOOL в Навоийской области предусматривается запустить проект по производству теплосберегающих плит из базальтового камня, в ООО «Мега кварц» в Тамдынском районе – проект по добыче и переработке кварцевого песка.

Как сообщает ассоциация «Узсаноаткурилишматериаллари», на СП ООО «Каракалпакцемент» в Республике Каракалпакстан будет реализован крупный инвестиционный проект стоимостью 50 миллионов долларов, за счет чего будет создана возможность для производства дополнительно 1 миллиона тонн цемента. Таким образом, мощности предприятия по производству цемента будут доведены до 1,4 миллиона тонн, будет создано более 100 новых рабочих мест.

– В Ферганской области для реализации 5 проектов по производству стройматериалов будут привлечены инвестиции в размере 50 миллионов долларов, – говорит руководитель пресс-службы ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари» Жамшид Шерметов. – Так, на иностранном предприятии «Кнауф Гипс Фергана» будет налажено производство гипсокартонных листов, в обществах «Азамат савдо Зиё» и Ulugbek export trade – производство гвоздей и шурупов, в ООО Flat Tile – производство керамогранита и металлогранита, в Agro Impex Valley – производство металлоконструкций. В настоящее время в Ташкентской области также реализуется множество инвестиционных проектов. В частности, в текущем году в регионе будет запущено новое предприятие, способное производить минеральные плиты из 30 тысяч тонн кварцевого песка, а также будут сданы в эксплуатацию предприятия по производству линолеума, газобетонных блоков, огнеупорных кирпичей, шурупов, асфальта и железобетонных изделий.

Инвестиционные проекты, направленные на развитие производства строительных материалов, реализуются не только в регионах, но и в столице. К примеру, ООО «Ориент керамикс» в Сергелийском районе строит новое предприятие по производству 9 миллионов квадратных метров керамических плиток в год. В ООО «АЛМУС» ускоренными темпами реализуется проект стоимостью 6 миллионов долларов по ламинации ДСП, в GRAND ROAD TASHKENT – проект по производству 80 тысяч квадратных метров плит в год за счет переработки природного отделочного камня.

Важно отметить, что работа, направленная на обеспечение исполнения постановления главы государства, создает большие возможности, в том числе для привлечения местных и иностранных инвесторов к инвестиционным проектам, выведения промышленности строительных материалов на международный уровень. В свою очередь, подобные проекты наряду с удовлетворением внутреннего спроса на строительные материалы играют важную роль и в решении вопроса занятости населения.

Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА, УзА