По случаю 29-летия образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и 14 января – Дня защитников Родины на площади, прилегающей ко Дворцу «Дружбы народов» в столице, прошел военно-патриотический фестиваль.

14 января – День защитников Родины 

В связи с этим площадь обрела особенно торжественный облик. Здесь участникам мероприятия была представлена современная военная техника.

… На просторной площади школьники с восхищением смотрят на военнослужащих, внимательно осматривают их экипировку, военную технику. В фестивале участвуют широкая общественность, творческая интеллигенция, студенты и учащиеся, их родители.

Над площадью гордо развевается флаг нашей страны. Звучит Государственный гимн Республики Узбекистан.

В нашей стране ведется системная работа по реформированию национальной армии в соответствии с современными требованиями, поддержке военных, являющихся надежными защитниками нашей мирной и спокойной жизни.

— Под руководством главы нашего государства, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Шавката Мирзиёева в нашей стране военно-патриотические мероприятия и фестивали проводятся в приподнятом настроении и на высоком организационном уровне, — сказал народный артист Узбекистана Мирзабек Азизов. — Подобные фестивали способствуют воспитанию молодежи в духе патриотизма и сопричастности к судьбе Родины. Низкий поклон нашим военнослужащим за мирную и безмятежную жизнь.

— Хотя в нашей семье нет военных, я с детства интересовался этой сферой, — сказал специалист ВВС Илёс Облокулов. — Защищать Родину и свой народ – почетный долг и честь для каждого молодого человека. Мои родители – рядовые рабочие, но в нашей семье всегда с уважением относились к военной профессии и военным. Я не могу представить свою жизнь без этой профессии.

В ходе фестиваля, прошедшего в приподнятом духе, участникам была продемонстрирована военная техника и вооружение, возможности подразделений материального обеспечения, художественные и музыкальные программы военных коллективов, строевая подготовка, показательные выступления по рукопашному бою, а также кинологов.

Праздничное настроение мероприятию придали песни о Родине, независимости, нашем народе-созидателе, отважных сыновьях Узбекистана.

Назокат УСМАНОВА, корр. УзА.