Каждый год наш народ с особым интересом и верой ожидает Послание Президента Узбекистана парламенту. Это связано с тем, что Послание определяет приоритетные задачи и конкретные направления на будущее.

Отношение

2020 год, который был нелегким и полным испытаний, еще более укрепил силу и волю нашего народа. Особенно примечательно то, что несмотря на пандемию в стране достигнут рост экономики.

В целях дальнейшего улучшения результатов Президент Узбекистана предложил объявить 2021 год — Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. В этом есть глубокий смысл. Ведь молодежь – это наше будущее. Направлять ее и оказывать поддержку — долг каждого человека.

Благодаря политической воле Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева возобновлены дружеские отношения с соседними странами Центральноазиатского региона, вековые узы дружбы и добрососедства наполнились новым содержанием, что отражает мечты, желания и устремления нашего народа.

В предыдущем Послании предлагалось организовать Неделю дружбы по случаю 30 июля — Международного дня дружбы, а также провести в ее рамках международный форум-фестиваль «Дустлик». Также была поддержана инициатива об учреждении нагрудного знака «Халклар дустлиги». В этом году предложено отметить эту дату в Узбекистане в качестве Дня дружбы народов, что стало логическим продолжением выдвинутых инициатив в этом направлении.

Еще одним важным вопросом, затронутым в Послании, стал вопрос о порядке предоставления узбекского гражданства. Было отмечено, что в течение года свыше 50 тысяч человек, иммигрировавших в нашу страну до 1995 года, получили узбекское гражданство. Глава государства также отметил, что в следующем году работа в данном направлении будет продолжена, гражданство напрямую будет предоставлено лицам, приехавшим в нашу страну до 2005 года и проживающим здесь на постоянной основе, а также лицам без гражданства. Это означает, что еще 20 тысяч человек станут гражданами Узбекистана.

Как закреплено Конституцией и законами Узбекистана, все нации и народы, проживающие в нашей стране, независимо от языка и религии, имеют равные права и свободы. Представителям всех национальностей созданы широкие возможности для сохранения и развития своей национальной культуры, традиций и обычаев.

В настоящее время в Узбекистане одной семьей проживают представители более 130 национальностей и народностей. Они самоотверженно трудятся во всех сферах, внося свой большой вклад в построение развитого демократического правового государства, основанного на рыночной экономике, и формирование сильного гражданского общества.

2020 год был для меня счастливым годом. Мои скромные труды в качестве писателя и ученого также не остались без внимания. Глава нашего государства наградил меня орденом «Дустлик».

В завершение хотелось бы сказать, что величайшее богатство для человечества — это мир и спокойствие, а его источник – это единство и сплоченность. В стране, где прочны принципы дружбы и взаимопонимания, толерантности и гуманизма, человек живет свободно и счастливо, реализует все свои мечты.

Калдибек СЕЙДАНОВ,

председатель Совета старейшин Казахского национального культурного центра Узбекистана, кавалер ордена «Дустлик»