В Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева Олий Мажлису подведены итоги уходящего года, определены важные задачи и направления на перспективу.

В 2020 году в истории нашей страны во многих сферах произошли коренные изменения, из-за пандемии и природных катаклизмов народ пережил немало испытаний. Своевременно принятые меры помогли справиться с их последствиями. Глава государства, выступая, отметил проведенную благотворительную работу, в том числе о вкладе молодежи в это благое дело. Наряду с этим говорилось о созданных условиях для юношей и девушек, как создание IT-парка для реализации своих проектов, где запущено более 500 компаний.

Особенно тепло встречено не только широкой общественностью, но и молодыми людьми название 2021 года — «Поддержка молодежи и укрепление здоровья населения».

Не передать словами с каким волнением и энтузиазмом молодежь заслушала Послание. Несомненно, особое внимание обращено молодому поколению, созданию широких возможностей, чтобы молодежь ставила перед собой амбициозные цели и достигала их.

Глава нашего государства выдвинул свои предложения по эффективной реализации поддержки молодежи в 2021 году. В частности, отмечалось, что количество грантов на высшее образование в следующем году должно быть увеличено не менее чем на 25 процентов, а также будет проводиться планомерная работа по повышению качества образования.

Было также отмечено, что количество грантов для девочек из малообеспеченных семей на поступление в высшие учебные заведения будет увеличено до 2 тысяч, а также будут введены специальные стипендии для нуждающихся в социальной защите девочек, обучающихся на отличные оценки. Это позволит им активнее участвовать в жизни государства и общества.

Кроме того, тот факт, что абитуриенты, которые не смогли поступить в вузы, но получили высокие баллы, имеют возможность учиться в любом другом высшем учебном заведении, служит благородной цели, такой как поддержка нашей образованной молодежи.

В центре внимания были вопросы повышения уровня занятости молодежи, проведения всемирной молодежной конференции по расширению зарубежного сотрудничества, что позволит молодым людям обмениваться опытом и укреплять свои навыки.

Президент страны отметил, что вместе с образованной, обладающей мощным созидательным потенциалом молодежью будет строиться новый Узбекистан, а это является свидетельством его высокого доверия к нам.

Назлимхан Абдижаббарова,

член молодёжного парламента 

при Сенате Олий Мажлиса.

УзА