По правде говоря, я до последнего момента очень беспокоилась на счет того, как в этом году пройдет празднование самого любимого праздника детишек – «Президентской ёлки». И причиной тому – печально известная пандемия коронавируса, которая во всем мире повернула планы в иное русло.

Однако праздничные торжества все-таки проведенной «Президентской ёлки» доказали, что все опасения не обоснованы. Мероприятие было  организовано с соблюдением всех карантинных требований и прошло на высоком уровне.

Хотя на мероприятие были приглашены дети из домов «Мехрибонлик», его телетрансляцию смогли увидеть все дети страны.

…В уютном зале появляется дедушка Астролог, который начинает рассказывать сказку: «Одна звезда падает, другая исчезает…»

Завязывается богатый разными символами и знаками «Карнавал сказок». Хитрая мышка всеми силами мешает празднику. Вот появляется похожий на летучую мышь, крайне неприятный с виду Коронавирус.  Его наглость не знает границ. Озорник, избалованная Киммат, трудолюбивая Зумрад, Шоколад и Конфетвой дружно борются с вирусом.

Дети, участвовавшие в показанных на сцене песенных и танцевальных номерах, смогли отразить, что гигиена, спорт, закаливание, соблюдение режима дня, правильное питание являются залогом здоровья. А маленьким зрителям, в свою очередь, очень понравилась эта феерическая театрализованная музыкальная программа со сказочными персонажами и исполнением фрагментов мировой и национальной классической музыки.

…Спектакль подходит к концу. Но дети не спешат покидать зал. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой они исполняют песню «Президент арчаси».  Праздник пришелся по душе всем его участникам.

Театрализованный спектакль представлен детской музыкальной театральной студией «Томоша». Следует отметить и то, что заново отстроенное здание для данного творческого коллектива является ярким примером огромного внимания государства, уделяемого детям. Творческий коллектив студии «Томоша» успешно участвует во многих конкурсах, концертных программах, фестивалях международного уровня.

По словам руководителя этого творческого коллектива Нодиры Курбоновой, данный новогодний праздничный спектакль поставлен режиссером Фаррухом Ниёзалиевым по сценарию Кавсар Турдиевой и Мадины Муминовой.

Ежегодное проведение новогодней «Президентской ёлки» на высоком уровне стало хорошей традицией в нашей стране.

Для воспитанников домов «Мехрибонлик», детей из социально уязвимых семей, потерявших кормильца, а также семей погибших во время службы пограничников подготовлено 11 тысяч «Президентских подарков».  Комплект такого подарка содержит 20 видов разных сладостей, три вида учебных принадлежностей и два вида предметов.

В Республику Каракалпакстан и Хорезмскую область детские подарки отправляются на самолетах акционерного общества «Uzbekistan Airways», а в другие области их доставляют на автотранспортных средствах.

С целью охраны здоровья детей в условиях пандемии «COVID-19», праздничная программа «Карнавал сказок», подготовленная театральной студией «Томоша», снята Национальной телерадиокомпанией Узбекистана в здании театра-студии «Томоша».

Театрализованное музыкальное представление будет транслироваться в рамках Новогоднего телемарафона, организуемого телеканалами «Болажон» и «Ёшлар» НТРК Узбекистана.

 

Н.Усманова, корр. УзА