В своем Послании 29 декабря Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев предложил ежегодно 30 июля отмечать в Узбекистане как День дружбы народов.

В соответствии с принятой 27 апреля 2011 года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией, во многих странах мира 30 июля отмечают Международный день дружбы. Инициатива проведения Международного дня дружбы была предложена Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). В частности, государственным структурам, международным и региональным организациям было предложено отмечать этот день в соответствии с культурными традициями той или иной страны. В резолюции ООН особо подчеркивается важность этой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами.

Президент Узбекистана с большим вниманием относится к вопросам укрепления межнационального согласия и религиозной толерантности в обществе. Работа в данном направлении в последние годы была выведена на качественно новый уровень. Продвижение мира и стабильности в государстве является важнейшим фактором устойчивого развития и успешного осуществления преобразований в политической, социально-экономической и гуманитарной сферах, роста авторитета страны на международной арене.

С первых лет независимого развития Узбекистана в числе главных приоритетов государственной политики были определены вопросы укрепления гражданского согласия, межнационального и межконфессионального взаимопонимания в обществе, а также выстраивание дружеских и взаимовыгодных отношений с зарубежными странами. В многонациональном и многоконфессиональном Узбекистане действуют 137 национальных культурных центров и 35 обществ дружбы. Их деятельность направлена на утверждение принципов межнационального согласия и развития культуры межнациональных отношений.

Многим представителям разных национальностей вручены государственные награды. Высокого звания «Герой Узбекистана» удостоены представители казахской, корейской, русской, украинской, таджикской диаспор.

Национальная телерадиокомпания Узбекистана транслирует свои передачи на 12 языках. В эфир выходят более 20 теле- и радиопередач на языках, проживающих в стране наций и народностей. В стране регулярно проходят разные мероприятия, способствующие активизации культурного обмена и укреплению диалога между народами и странами. Это — международный фестиваль «Шарк тароналари», праздники национальных культур (Навруз, корейский новый год – Соллаль, татарский Сабантуй и другие).

Теплые и дружеские отношения между народами, проживающими в Узбекистане воплощаются в архитектуре зданий, монументов и других сооружений. В Ташкенте находятся дворец «Дружбы народов», большая скульптурная композиция, посвященная этой теме на одноименной площади.

Нынешние предложения Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева закрепляют все, что сделано в этой области ранее, включая вопросы религиозной толерантности. В этом направлении в 2020 году организованы международные научно-практические конференции и другие мероприятия по тематике религиозной толерантности, а также посвященные жизни и научному наследию великого ученого-мухаддиса Имама Бухари, выдающихся исламских мыслителей Абу Мансура Матуриди и Абу Муина Насафи. Прошла международная видеоконференция «Религиозная толерантность — важный фактор развития государства и общества».

Одна из главных задач инициатив, выдвинутых Президентом Узбекистана, заключается также в том, чтобы шире вовлечь молодых людей к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие разных культур, воспитание молодежи в духе толерантности, человечности и взаимного уважения.

Выступая на Форуме молодежи 25 декабря, Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что какие бы реформы не проводили в нашей стране, в первую очередь государство ориентируется на молодежь, ее энергичность и решимость. Молодые люди являются движущей силой в деле создания основ «Третьего Ренессанса». Узбекистан видит в молодом поколении огромный интеллектуальный потенциал, способный овладеть современными знаниями, обладающий высокой правовой культурой и твердым иммунитетом против экстремизма и фанатизма, стремящийся к миру и международному сотрудничеству.

Борьба с COVID-19, профилактические мероприятия еще раз подтвердили важность международного взаимодействия в решении сложных вызов современности. Значительная часть усилий была сосредоточена на оказании взаимной поддержки в борьбе с коронавирусом в рамках СНГ, ШОС, ССТГ и других форматов сотрудничества. Успехи в данной сфере являются закономерным результатом национальной политики, проводимой Узбекистаном и основанной на гуманизме и общечеловеческих ценностях.

Инициативы главы нашего государства направлены на дальнейшее обеспечение стабильности, мира и согласия в обществе, расширение сотрудничества с зарубежными странами. Они неизменно служат укреплению дружбы и толерантности.

Алишер Кадыров,

руководитель отдела ИСМИ

при Президенте Республики Узбекистан.