В очередном Послании Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев затронул все сферы жизнедеятельности страны и дал адресные поручения по решению конкретных задач на ближайший год.

Наряду с ключевыми вопросами социально-экономического развития Узбекистана, глава государства особо отметил, что продолжение последовательной работы по реформированию системы здравоохранения является одной из стратегических задач. В связи с этим Президент страны предложил объявить 2021 год «Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

Планируемые реформы в наступающем году будут нацелены на сохранение здоровья населения, воспитание физически и духовно здорового поколения.

Глава государства подчеркнул, что 2020 год стал годом невиданных ранее испытаний и в то же время периодом последовательного развития, обретения нового опыта. Президент Шавкат Мирзиёев акцентировал внимание на конкретных направлениях коренного реформирования системы здравоохранения Узбекистана, которые требуют самого серьезного отношения.

В целях проведения глубоких структурных реформ в сфере здравоохранения из Государственного бюджета в 2021 году будут выделены беспрецедентные средства — 19,6 триллиона сумов. В 2020 году выделяли 14,8 триллиона сумов, что в 1,2 раза превысило показатели 2019 года. Выделение столь внушительных дополнительных средств показывает, какое огромное внимание уделяет правительство страны развитию сферы.

Инициативы главы государства призваны сосредоточить основные усилия на коренном пересмотре работы первичного звена здравоохранения. Это предусматривает изменения в функциях докторов. Если раньше были врачи общей практики, то теперь они станут семейными врачами и будут знать все о состоянии здоровья каждого члена семьи. В следующем году откроют 315 новых пунктов семейного врача и 85 семейных поликлиник. Будет также сформирована экстренная медицинская бригада из семейного врача и пяти медсестер для улучшения оказания медицинских услуг.

Одной из главных задач является популяризация среди граждан здорового образа жизни и привлечение их к нему. В 2021 году планируется увеличить охват населения занятиями физической культурой и спортом с 19 до 25 процентов. Специальные пешеходные и велосипедные дорожки будут построены во всех районных центрах и городах. Сто миллиардов сумов направят на оснащение спортивным инвентарем и оборудованием 70 физкультурно-спортивных учреждений, 16 тысяч детских садов и школ.

Президент в Послании обратил особое внимание на медицинское обслуживание в сельской местности. Как отметил глава государства, в целях сокращения разрыва между городами и сельскими поселками отдельное внимание будет уделяться поддержке сельских врачей и поликлиник. В регионах будут созданы дополнительные реабилитационные и реанимационные центры, на которые из бюджета выделят 150 миллиардов сумов. Согласно государственной программе «Сельский врач», свыше тысячи врачей в отдаленных районах будут обеспечены служебным жильем и получат 30 миллионов сумов.

Проводимая работа по укреплению частного сектора в медицине дала свои результаты. Будут выдавать субсидии на создание частных медучреждений, занимающихся обследованием населения в отдаленных районах страны.

Большое внимание со стороны государства также будет уделено дальнейшему развитию телемедицины, хорошо зарекомендовавшей себя в текущем году. Глава Узбекистана поручил в 2021 году наладить систему телемедицины между специализированными центрами и их филиалами в регионах страны. Будут приняты меры по увеличению количества удаленных услуг во всех медицинских учреждениях, переходу поликлиник и больниц на электронный учет.

Планируется увеличить финансирование лечения заболеваний хронического и тяжелого характера. В частности, на лечение онкогематологии и тяжелых заболеваний из бюджета выделят 250 миллиардов сумов. Впервые более пяти тысяч пациентов с острой почечной недостаточностью будут охвачены бесплатными услугами гемодиализа, на что из бюджета выделят 140 миллиарлов сумов. В областных больницах будут созданы отделения эндокринной хирургии, диабетической нефропатии и реанимации, для чего из бюджета выделят 150 миллиардов сумов. Также будет создано 35 межрайонных центров по лечению острых сердечно-сосудистых заболеваний, в которых ежегодно смогут спасать 30 тысяч человек.

Глава нашего государства отдельно подчеркнул, что охрана здоровья матери и ребенка должна оставаться одним из главных приоритетов и сегодня, и в будущем. В данной области также планируется ряд нововведений, в том числе бесплатная раздача семи видов витаминов детям до 15 лет и беременным женщинам, а также лекарств от паразитарных заболеваний для детей. В 2021 году в эти процессы будут вовлечены 11 миллионов человек, а в 2022 году — 17 миллионов человек, что позволит обеспечить непрерывное выполнение задач в рамках национальной политики «Здоровая мать – здоровый ребенок».

Намечаемые меры по совершенствованию системы здравоохранения, занявшие одно из центральных мест в Послании Президента Республики Узбекистан, наглядно демонстрируют приоритеты социально-экономической политики. Такой подход государства позволит в кратчайшие сроки модернизировать и укрепить данную сферу, заложить основы для ее долгосрочного развития. В конечном итоге будут снижаться риски для здоровья и жизни населения.

Шахноза Кадырова,

ведущий научный сотрудник ИСМИ

при Президенте Республики Узбекистан.