В нашей стране памятники национального зодчества ежегодно привлекают десятки тысяч иностранных и местных туристов.

Для уменьшения  негативного влияния пандемии коронавируса на туристическую отрасль и раскрытия огромного потенциала страны в сфере туризма разработан проект указа Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева “О мерах по дальнейшему развитию паломнического туризма в Республике Узбекистан и созданию благоприятных условий для паломников в Республике Узбекистан”.

По данным Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма,

чтобы в 2021 году довести экспорт туристических услуг до 370 миллионов долларов планируется привлечь 1,7 миллиона иностранных и 7,5 миллиона местных туристов. Поставлены задачи по привлечению 700 тысяч паломников. В результате экспорт услуг в этом направлении  составит  130 миллионов долларов США.

Льготы и преференции, предоставленные в 2020 году субъектам предпринимательства в связи с   коронавирусом, планируется предоставлять и в следующем году: снижение ставки налога на прибыль на 50 процентов по сравнению с установленной ставкой, прекращение применения штрафов за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям. В рамках указа также рассмотрен вопрос введения туристического (гостиничного) сбора для граждан Республики Узбекистан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в стране. Это необходимо для   стимулирования внутреннего туризма в период низкого туристического сезона. При этом туристический (гостиничный) сбор устанавливается в размере 0,5 процента от базовой расчетной суммы. Полученные средства   будут использоваться для финансирования запланированных форумов, конференций и разных мероприятий.

На реализацию мер по адресному продвижению потенциала паломнического туризма Республики Узбекистан из Фонда поддержки туристской сферы при Государственном комитете Республики Узбекистан по развитию туризма будет выделено семь миллиардов сумов.

Развитие паломнического туризма в нашей стране не только укрепит позиции Узбекистана в мире, но и привлечет иностранных инвесторов, станет фактором стабильности макроэкономических показателей.

Роман БОНДАРЧУК, УзА