В настоящее время 31 процент населения страны составляет молодежь в возрасте до 30 лет. Она — будущее нашей Родины. В стране создаются все условия для счастливой жизни, учебы, получения профессии молодыми людьми. Я счастлив, что являюсь одним из них.

Недавно Президент страны встретился с представителями молодежи в ледовом  дворце «Humo Arena» . На встрече глава нашего государства еще раз подчеркнул, что сейчас мобилизуются все силы в сфере укрепления интеллектуального и творческого потенциала молодежи, повышения ее причастности к реформам, осуществляемым в республике, что и впредь будет уделяться особое внимание  всесторонней поддержке, воспитанию целеустремленного молодого поколения.

Меня, как и других представителей молодежи, воодушевило такое высокое внимание и доверие. Конечно, сейчас для молодежи, которая желает заняться предпринимательством, создавать новые рабочие места, открыты все двери. В 2014 году я тоже организовал общество с ограниченной ответственностью «Абдукодир Орзуси», наше предприятие эффективно трудится в направлении экспорта-импорта. За короткий срок оно заняло свое место в экспортно-импортных отношениях путем экспорта продукции нашей страны  более чем в 15 зарубежных стран.

С 2017 года по настоящее время ООО “Абдукодир Орзуси” вносит  весомый вклад в выполнение экспортных  показателей страны. Осуществлен экспорт сельскохозяйственной и промышленной продукции на 2 миллиона долларов США на основе контрактов, заключенных с Малайзией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Турцией, Ираном, Пакистаном, Афганистаном, Таджикистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Туркменистаном.

Сейчас предприятие ведет практическую работу по переработке и экспорту серы.

Если человек пожелает, он может превратить степь в цветущий сад. И ценность человека, его место в обществе определяются именно его благими делами, стремлениями. Целью любых начинаний является создание достойных условий для населения, оправдание доверия страны и народа.

На встрече с молодежью поддержано предложение главы нашего государства об обучении безработной и неорганизованной части молодежи  предпринимательству в рамках программы “Молодежь: “1+1” и прикреплении к 1 предпринимателю 1 безработного представителя молодежи на основе принципа «Каждый предприниматель – помощник молодежи».

Как отметил Президент, сегодня одной из серьезных проблем для юношей и девушек является занятость. Многие выпускники школ и колледжей, иногда юноши и девушки с высшим образованием сталкиваются с трудностями при поиске работы.

Сейчас я работаю над посадкой фруктовых деревьев 7-8 видов на 5 гектарах, выделенных в местечке Маликработ, расположенном в степи Карманинского района. При этом здесь будет создано 10 рабочих мест для моих ровесников.

И приняв  каждое предложение  Президента по молодежным вопросам как руководство к действию, я, как молодой предприниматель, депутат Навоийского Кенгаша народных депутатов, член Молодежного парламента, преисполнен решимости обеспечить их исполнение, буду стремиться делать все, что в моих силах.

 

Сардор ГАФФОРОВ,

член Молодежного парламента

 при Сенате Олий Мажлиса  Республики Узбекистан