На состоявшейся в связи с этим церемонии принял участие и выступил с речью Президент Шавкат Мирзиёев.

Глава государства назвал открытие данного комплекса, имеющего важное значение для экономики страны, историческим событием.

Строительство завода началось в феврале 2017 года. В августе 2018 года Президент ознакомился с ходом работ на объекте. Несмотря на различные трудности, в том числе связанные с пандемией коронавируса, строительство этого предприятия-гиганта было успешно завершено благодаря знаниям и упорному труду тысячи самоотверженных людей.

Шавкат Мирзиёев выразил благодарность проектировщикам и строителям, зарубежным партнерам, внесшим вклад в возведение завода.

– Мы уделяем особое внимание формированию инновационной экономики, созданию современной промышленности, благоприятного инвестиционного климата, расширению партнерских связей с другими государствами и ведущими зарубежными компаниями. Ввод в эксплуатацию уникального во всех отношениях Ташкентского металлургического завода является наглядным подтверждением эффективности наших усилий в этом направлении, – сказал Президент.

Глава государства остановился на ожидаемом от нового комплекса экономическом эффекте. Низкий уровень развития черной металлургии в нашей стране усложнял деятельность отечественных промышленных предприятий. На Ташкентском металлургическом заводе ежегодно будет производиться 500 тысяч тонн металлического листа c цинковым и полимерным покрытием. А это позволит обеспечить потребность сотен предприятий, занимающихся производством строительных материалов и металлоконструкций, бытовой техники, электротехнической и пищевой продукции. Прежде эта потребность обеспечивалась преимущественно за счет импорта.

В будущем продукция завода удовлетворит также нужды отечественного автопрома, сельскохозяйственного машиностроения.

На первом этапе деятельности предприятия за счет выпуска импортозамещающей продукции будет сэкономлено около 400 миллионов долларов. Ощутимо возрастет уровень локализации.

К примеру, в себестоимости сэндвич-панелей и кровельных материалов доля первичной продукции, произведенной в Узбекистане, вырастет с 50 до 90 процентов. В случае систем вентиляции и кондиционирования воздуха этот показатель повысится с 30 до 50 процентов, бытовой электротехники – с 35 до 50 процентов. Следовательно, конечная продукция станет дешевле. Кроме того, завод обеспечит экспорт на 90 миллионов долларов в год.

В комплексе будут трудиться около 700 человек. А в целом, включая смежных отраслей, намечено создание 5 тысяч новых рабочих мест.

В скором времени новое предприятие наладит тесную кооперацию с металлургическим комбинатом в Бекабаде, в котором сегодня реализуется проект стоимостью 800 миллионов долларов по строительству литейно-прокатного комплекса производственной мощностью 1 миллион тонн. Продукция комбината послужит сырьем для Ташкентского металлургического завода. Это позволит довести уровень локализации листов с цинковым и полимерным покрытием до 90 процентов.

– Главная цель наших усилий – создать в ближайшие годы кластер с полным циклом производства готовой металлической продукции “с нуля”, – отметил Шавкат Мирзиёев в своем выступлении.

Глава государства обратил внимание на тот факт, что завод начинает деятельность в недавно образованном Янгихаётском районе города Ташкента. Отметил, что на предприятии будет формироваться новое поколение инженеров, проектировщиков, металлургов и других специалистов, что в свою очередь послужит прочной основой для создания современных предприятий в будущем.

– Если вы помните, мы поставили перед собой цель выйти из пандемии коронавируса еще более сильными. Сегодня, когда этот трудный год подходит к концу, можем уверенно говорить, что наши усилия дают позитивный результат. Ведь вы сами видите, что в мире происходит, а что – в Узбекистане. Даст Бог, в конце этого месяца мы откроем Сергелийскую линию метрополитена. Пусть у нас будет больше таких светлых дней, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Выступая на церемонии, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров поблагодарил главу нашего государства за развитие сотрудничества между нашими странами, оказываемую поддержку крупным проектам.

Отмечалось, что разработке новых перспективных проектов послужит намеченная на апрель следующего года в Ташкенте международная инвестиционная и промышленная выставка “Иннопром”.

На церемонии выступили также председатель совета директоров российской комании “Метпром” Станислав Лазуткин, генеральный директор итальянской компании “Даниели” Джакомо Марески Даниели, ветераны труда и молодежь.

Нажатием символической кнопки дан старт производству на Ташкентском металлургическом заводе.