Под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 26 ноября состоялось видеоселекторное совещание, посвященное социально-экономическому развитию Кашкадарьинской области и улучшению жизни населения региона.

Глава государства определил задачи в этом направлении в ходе своей поездки в область 12-13 ноября. Для придания импульса ускоренному развитию каждого района и города за ними были закреплены руководители министерств и коммерческих банков, выделены необходимые ресурсы. 2021 год объявлен в Кашкадарье Годом развития предпринимательства. Определена цель – создать 10 тысяч новых хозяйствующих субъектов.

На совещании отмечалось, что с учетом «точек роста» каждого района и города необходимо разработать ориентированные на конкретный результат проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг.

К примеру, за счет создания интенсивных садов и виноградников на 20 тысячах гектаров в Яккабагском, Камашинском, Чиракчинском, Шахрисабзском и Китабском районах уровень переработки овощей и фруктов в регионе можно повысить до 25 процентов.

Необходимо разместить проекты и подключить их к инфраструктуре в 11 малых промышленных зонах, которые будут созданы в городе Шахрисабзе, в Нишанском, Дехканабадском, Яккабагском, Миришкорском, Гузарском, Шахрисабзском, Мубарекском районах.

В 2021 году планируется реализовать 500 новых проектов на сумму 650 миллиардов сумов в сфере услуг на основе кредитов коммерческих банков.

Глава государства подчеркнул экономическую и социальную значимость 1153 инвестиционных проектов, намеченных на ближайшие два года. Планируется привлечь около 1 миллиарда долларов иностранных инвестиций и создать 19 тысяч новых рабочих мест.

Ответственным лицам поручено разработать дополнительные проекты для районов с низким уровнем промышленного развития, эффективно задействовать имеющиеся ресурсы.

Обсуждены меры по выводу из бедности семей, включенных в «железную тетрадь». Подчеркнута важность развития малого бизнеса и формирования предпринимательских навыков у молодежи и женщин.

В сельском хозяйстве планируется освоить 81 тысячу гектаров земель, выбывших из оборота, и внедрить водосберегающие технологии на 63 тысячах гектаров.

Было указано на необходимость создания современных теплиц на 1,2 тысячи гектаров в Каршинском, Камашинском и Касанском районах, а также плантаций фисташек и лекарственных растений в Дехканабадском и других предгорных районах.

Дано указание ускорить решение организационных и финансовых вопросов.

Рассмотрен ход развития инженерной и коммуникационной инфраструктуры, строительства и реконструкции сетей питьевого водоснабжения, ремонта дорог. Подчеркнута важность возведения в районах с высоким спросом на жилье 5-этажных энергоэффективных домов для нуждающихся.

Особое внимание уделено социальным вопросам. Отмечалось, что дополнительно 100 миллиардов сумов будет направлено на реконструкцию и ремонт школ в рамках Инвестиционной программы на 2021 год. За счет этих средств будут сооружены дополнительные корпуса в 88 школах, дооснащены более 100 школ, а вместо филиалов с глинобитными стенами будут построены новые здания.

На совещании поручено организовать школу с углубленным изучением информационных технологий на базе школы №42 города Карши, а также по одной такой школе в каждом из районных центров.

Отмечалось, что актуальной задачей является эффективная организация реформ, начатых в системах образования и здравоохранения, особенно поддержка и обеспечение занятости молодежи.

Заместителю Премьер-министра Джамшиду Кучкарову поручено совместно с руководителями министерств и ведомств, коммерческих банков проконтролировать реализацию задач комплексного развития Кашкадарьинской области, содействие предпринимателям и сокращение бедности в регионе.

Перед Министерством инвестиций и внешней торговли поставлена задача с выездом на места провести критический анализ состояния каждого инвестиционного проекта и эффективно решать проблемы.

Отмечалось, что руководители секторов будут ежемесячно отчитываться перед местными Кенгашами народных депутатов о выполнении поставленных задач.

На совещании хокимы области и районов Кашкадарьи, руководители отраслей и секторов представили информацию о предстоящей работе по реализации проектов.

УзА