Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам модернизации сферы геологии, привлечения инвестиций и расширения геологоразведочных работ.

За последние три года на сферу выделены немалые средства, ведется масштабная работа по обновлению технологий, восстановлению науки и подготовке кадров. В результате применения современной техники возросли точность и производительность буровых работ. Увеличились как подтвержденные, так и прогнозируемые запасы полезных ископаемых.

На встрече обсуждены основные задачи на ближайший период по последовательному продолжению работы в этом направлении, повышению инвестиционной привлекательности сферы и реформированию государственных предприятий.

Глава государства подчеркнул необходимость значительного расширения минерально-сырьевой базы в 2021-2022 годах за счет увеличения объема геологоразведочных работ.

Наряду с этим, необходимо изменить подход к организации геологоразведочных работ с целью привлечения иностранных инвесторов. В этой связи поручено сформировать и передать зарубежным инвесторам перспективные участки, усовершенствовать систему геологической разведки и налогообложения с учетом международного опыта.

Отмечена важность широкого привлечения иностранных инвесторов к онлайн-аукциону по 31 участку и месторождению стратегических полезных ископаемых.

— Половина работы в геологической сфере должна быть направлена на занятие инвестициями. Без привлечения инвестиций ситуацию в геологии не изменить. Вместо беспредметных планов, обещающих результат в отдаленном будущем, необходимы краткосрочные, конкретные и результативные планы, — подчеркнул Президент.

Поставлена ​​задача разработать совместно с ведущими аудиторскими и консалтинговыми компаниями «дорожные карты» трансформации действующих в сфере государственных предприятий.

Особое внимание уделено подготовке квалифицированных кадров для сферы, развитию геологической науки. Поставлена задача привлечь к деятельности института «УзгеорангметЛИТИ» зарубежную компанию с передовым опытом.

На совещании ответственные лица представили информацию о предстоящей в 2021-2022 годах работе.