Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 10 ноября состоялось видеоселекторное совещание по вопросам социально-экономического развития Каракалпакстана.

2 октября на внеочередной сессии Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан глава нашего государства определил задачи, направленные на развитие каждого города и района и улучшение жизни населения региона. Для выявления актуальных проблем и разработки новой программы развития было изучено состояние 37 тысяч домохозяйств и субъектов предпринимательства.

На основе проведенного анализа разработана комплексная программа развития Республики Каракалпакстан на 2020-2023 годы. Согласно программе, в целях повышения инвестиционной привлекательности региона новым предприятиям предоставляется ряд налоговых льгот. Кроме того, льготы получат вновь созданные предприятия в сфере промышленности и услуг в Тахтакупырском, Бозатауском, Шуманайском районах и 45 махаллях и аулах, попавших в категорию отстающих в развитии.

На видеоселекторном совещании рассмотрены вопросы системной организации реализации мероприятий, определенных в программе.

В частности, с учетом «точек роста» 17 районов и городов сформировано 1359 инвестиционных проектов на сумму 12,3 триллиона сумов для реализации в 2020-2022 годах. Планируется привлечь 523 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций и создать около 20 тысяч новых рабочих мест.

Министерству инвестиций и внешней торговли дано указание создать 27 промышленных кластеров, работающих по системе «от сырья до готовой продукции».

Программой определен ряд задач в области сельского и водного хозяйства. Речь идет о размещении экспортоориентированных овощных культур на 12 тысячах гектарах, где отменяется выращивание хлопчатника, рекультивации 36 тысяч гектаров выбывших из оборота земель и формировании свободной экономической зоны «Коракалпок-агро», создании плантаций кунжута и увеличении поголовья породистого скота, специализации Ходжейлийского района под животноводство и овощеводство.

Также будут приняты меры по экономии 2,5 миллиарда кубометров воды в год. Указано на важность ремонта 14,2 тысячи километров каналов, внедрения водосберегающих технологий на 45 тысячах гектарах посевных площадей, установки счетчиков в водораспределительных пунктах, лазерного нивелирования 38 тысяч гектаров земель.

Перед Министерством сельского хозяйства и Министерством водного хозяйства поставлены соответствующие задачи.

Программа предусматривает отдельный подход к развитию Тахтакупырского, Бозатауского, Шуманайского районов, которые имеют относительно низкий уровень социально-экономического развития. В частности, в 2021-2023 годах планируется реализовать 172 проекта на сумму 409 миллиардов сумов для улучшения производственной и социальной инфраструктуры в этих районах.

Кроме того, 150 проектов на сумму 2 триллиона 340 миллиардов сумов будут реализованы в 45 махаллях и аулах с тяжелыми условиями. Выплаты по процентам кредитов для этих проектов будут компенсироваться из Фонда по поддержке предпринимательства в размере 50 процентов от базовой процентной ставки Центрального банка.

Глава государства подчеркнул важность создания новых предприятий, обеспечения занятости и помощи семьям в выходе из бедности.

На совещании обсуждены вопросы обновления облика районов и городов Каракалпакстана, строительства дорог и жилья.

Поставлена цель в ближайшие 3 года построить и отремонтировать 856 километров автомобильных дорог, проложить 2,5 тысячи километров сетей питьевого водоснабжения и довести уровень обеспеченности региона питьевой водой до 70 процентов. Будет построено 235 домов на 7 тысяч квартир, в том числе 36 доступных многоквартирных домов на 2 084 квартиры для молодых семей и малообеспеченного населения.

Рассмотрена проводимая работа по реновации города Нукуса, строительству современных объектов инфраструктуры.

Касательно сферы здравоохранения даны поручения по полной оцифровке деятельности сельских врачебных пунктов и семейных поликлиник, организации медицинских бригад и скрининговому обследованию населения. Поставлена задача организовать уроки в школах по новой методике, повысить квалификацию педагогов.

— В целом в Каракалпакстане будет создана новая система организации работ и контроля. Для этого в Сенате Олий Мажлиса образован новый комитет по развитию региона Приаралья, улучшению жизни и увеличению доходов населения, — сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании ответственные лица представили информацию о мерах по обеспечению реализации программы.