Лидеры Узбекистана и Таджикистана провели телефонный разговор

5 октября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
В начале беседы глава нашего государства тепло поздравил лидера Таджикистана с днем рождения, искренне пожелав ему здоровья, благополучия и новых успехов.
Президенты с глубоким удовлетворением отметили современный уровень узбекско-таджикских отношений стратегического партнерства, основанных на крепких узах многовековой дружбы и добрососедства, общности истории, культуры и традиций.
В непростой период глобального распространения коронавируса оказывается взаимная поддержка в преодолении последствий пандемии в обеих странах. Таджикской стороной выражена признательность за практическую помощь в борьбе с этим опасным заболеванием.
В сфере торгово-экономического сотрудничества сохраняется рост объемов товарооборота, расширяется кооперация на уровне регионов и бизнеса.
Главы государств высоко оценили плодотворные результаты ряда двусторонних мероприятий, состоявшихся в прошлом месяце. В частности, успешно проведены очередное заседание Межправительственной комиссии и бизнес-форум, научно-практическая конференция, встречи парламентариев и творческой интеллигенции, открытие совместных производственных площадок и социальных объектов.
Президенты Узбекистана и Таджикистана поручили правительствам двух стран подготовить «дорожную карту» по расширению многопланового сотрудничества и всесторонней проработке новой повестки предстоящего саммита.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального взаимодействия.
В завершение телефонного разговора Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев искренне пожелал Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону успешного проведения важного политического мероприятия в стране – президентских выборов 11 октября этого года.
Беседа прошла в традиционно теплой, открытой и дружеской атмосфере.

 

УзА