Экспорт – ключевой фактор развития отечественной экономики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 21 сентября провел совещание, посвященное анализу результативности реформ в сфере карантина растений.

На заседании были обсуждены реформы, реализуемые в сфере защиты растений, в том числе, широкомасштабная работа по содействию экспорту, заключению договоров с зарубежными партнерами, созданию клиник растений и биолабораторий. Также были определены дальнейшие задачи.

В нашей стране выращивание и экспорт качественной сельхозпродукции считаются одной из актуальных задач. При этом особенно важно унифицировать продукцию с требованиями мирового рынка, обеспечить ее фитосанитарную чистоту. Это возлагает на работников сферы карантина растений большую ответственность.

— Специалистами, прикрепленными к городам и районам, границам и таможенным постам внешнеэкономической деятельности, эффективно реализуются мероприятия по предупреждению появления и распространения вредных организмов, — говорит начальник территориальной Инспекции по карантину растений Республики Каракалпакстан Мардон Джуманиязов. — В частности, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности государственной службы по карантину растений» в городах и районах образовано 15 клиник растений.

В настоящее время специалисты этих клиник оказывают помощь фермерам, дехканам и владельцем приусадебных земель в борьбе с вредителями, заболеваниями растений и сорняками. Принимаются меры по увеличению количества клиник вдвое.

В целях создания условий для экспортеров и импортеров, незамедлительного проведения проверки и экспертизы находящейся на карантине продукции территориальная инспекция обеспечена выездной лабораторией.

Благодаря проводимой работе по развитию сферы растет и показатель экспорта продукции, выращиваемой в Приаралье. К примеру, с начала текущего года из Каракалпакстана в зарубежные страны с фитосертификатами было экспортировано свыше 42 тысяч 700 тонн овощей и бахчевых культур, кунжута, маша, фасоли, пряжи, технической продукции, корня солодки.

На вышеупомянутом совещании глава государства определил задачи для работников сферы и дал указания по реализации продукции по стоимости в 3-4 раза выше нынешней, а также закреплению инспекторов по карантину растений за каждым предприятием, занимающимся заготовкой, упаковкой и экспортом продукции для производства товаров в соответствии с международными фитосанитарными требованиями.

Это требует от каждого специалиста еще большей ответственности. Потому что основной целью агрономов-инспекторов в сфере карантина растений является обеспечение качества продукции, выпускаемой на мировой рынок.

 

Д.АБИБУЛЛАЕВ, корр.УзА