Президент озвучил твердую позицию Узбекистана в региональных и глобальных вопросах

Отклик 

Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на родном языке придало чувство гордости каждому нашему соотечественнику.

Это историческое событие стало проявлением уважения к нашему родному языку, важным шагом на пути повышения авторитета страны на международной арене.

В исторической речи на сессии глава государства представил вниманию международного сообщества свою точку зрения по вопросам регионального и глобального значения и выдвинул предложения по их решению. Также представил информацию о приоритетных направлениях политической, социальной и экономической модернизации Узбекистана.

Безусловно, у всех вызвало большой интерес его мнение о совместной борьбе международной общественности с пандемией коронавируса, распространением болезни и устранении ее последствий.

Президент Республики Узбекистан выдвинул ряд важных инициатив, направленных на укрепление мира и стабильности в региональном и глобальном масштабе, обеспечение устойчивого развития, прав и свобод человека, продовольственной безопасности, расширение конструктивного диалога, борьбу с нищетой и сокращение бедности, устранение таких угроз, как изменение климата.

С учетом результативности и значимости проводимых в стране масштабных реформ в последние годы ряд международных организаций и престижных средств массовой информации признали Узбекистан «Страной года». Большой резонанс вызвало объявление журналом The Economist Узбекистана «Страной года» в ряду почти двухсот стран. По версии журнала Узбекистан признан государством, в котором в 2019 году произошло наибольшее число позитивных изменений.

В ряде изданий Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, России и Европы высоко оценены экономические достижения Узбекистана, политика обеспечения прав и свобод человека.

В докладе глава государства выдвинул предложение об открытии под эгидой ООН регионального центра по развитию транспортно-коммуникационных связей. Это будет иметь важное значение в укреплении международного сотрудничества.

По инициативе Узбекистана в 2021 году при сотрудничестве с ЮНЕСКО планируется провести в древнем городе Хиве международный форум “Центральная Азия – на перекрестке мировых цивилизаций”. Мероприятие будет способствовать сплочению государств региона.

Одним словом, Президент в своей речи отметил, что Узбекистан готов к развитию взаимно заинтересованного сотрудничества со всеми странами мира, практического диалога с ООН и его институтами. Это приумножит авторитет нашей страны в мире.

Диёрбек ТУРГУНОВ,
и. о. руководителя Андижанского областного 
отделения Общенационального движения “Юксалиш” .

 

УзА