Узбекистан принял участие в праздновании Международного дня всеобщего доступа к информации

28 сентября заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Национальной комиссии по делам UNESCO Азиз Абдухакимов совместно с Генеральным директором UNESCO Одри Азуле принял участие в открытии онлайн-дискуссии высокого уровня, посвященной празднованию Международного дня всеобщего доступа к информации (МДВДИ).

Мероприятие проходит 28-29 сентября с участием руководящего звена таких ведущих организаций и структур, как Всемирная организация здравоохранения, Международный совет архивов, ПРООН, социальная сеть «Twitter», инициатива Партнерство «Открытое правительство», НПО «Transparency International» и др.

Следует отметить, что Узбекистан стал единственной страной, приглашенный на столь авторитетный форум. Это сделано в качестве признания изменений произошедших в нашей республике благодаря проводимой политике Президента Узбекистан Ш.М.Мирзиеева по обеспечению открытости и свободы выражения мнений.

Мероприятие широко освещалось в прямом эфире через официальный вебсайт Организации и её каналы на всех крупных социальных платформах.

Этот знаменательный день впервые отмечается на глобальном уровне после принятия в 2019г. резолюции Генеральной ассамблеи ООН об объявлении 28 сентября Международным днём общего доступа к информации. До этого он праздновался в рамках UNESCO, которая учредила данный праздник в 2015г.

Темой мероприятия была выбрана «Доступ к информации — спасая жизни, укрепляя доверие, вселяя надежду», учитывая важную роль информации в противостоянии пандемии «COVID-19». Докладчики затронули различные аспекты обеспечения доступа к информации в контексте стратегий международных структур, государственных и негосударственных организаций, а также частного сектора в борьбе с пандемией коронавируса.

Узбекская сторона провела развернутую презентацию основных итогов масштабных реформ в области развития СМИ, осуществляемых в стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева. На конкретных примерах были освещены предпринимаемые в Узбекистане меры по либерализации СМИ и укреплению их роли в обществе, продвижению свободы слова и защите прав журналистов, обеспечению открытости и прозрачности работы правительства, укреплению диалога между госорганами и населением.

Подчеркнуто, что в результате прилагаемых усилий в стране наблюдается глубокая трансформация общественной жизни ввиду появления социально-политически активного населения и формирования динамичного гражданского общества.

Как было отмечено, наряду с достижениями в других областях, расширение доступа к информации значительно способствовало эффективной реализации всеобъемлющей стратегии по борьбе с пандемией «COVID-19». Данная стратегия основывается на четырех ключевых элементах:

1) проведении массированной информационной кампании;

2) регулярной публикации статистики об инфицированных и жертвах;

3) консолидации усилий СМИ и блогеров для противостояния дезинформации;

4) мобилизации существенных ресурсов на обеспечение онлайн доступа к образовательным, научным и другим платформам.

Выражена приверженность Правительства Узбекистана проведению совместно с UNESCO международной конференции по случаю МДВДИ в г.Ташкенте осенью 2021г.

Договоренность об организации данного мероприятия в нашей республике была достигнута в ходе встречи руководителей Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан К.Алламджанова и С.Мирзиеевой (ныне руководство Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа) с Генеральным директором UNESCO Одри Азуле, состоявшей 9 января 2020г. в г.Париже.

Узбекской стороной отмечено, что предстоящая конференция станет хорошей возможностью для поиска путей дальнейшего наращивания поддержки со стороны международного сообщества, в т.ч. UNESCO, направленных на укрепления потенциала стран противостоять будущим вызовам и кризисам в информационном плане.

Подчеркнута важность обсуждения в мероприятии таких актуальных вопросов, как улучшение доступа к профессиональной журналистики и надежной информации, обмен лучшим опытом в области эффективного реагирования на вызовы и расширение охвата передовых технологий и цифровых платформ для обеспечения коммуникации в кризисных ситуациях.

Генеральный секретарь UNESCO Одри Азуле и другие выступавшие выразили искреннюю признательность Правительству Республики Узбекистан за готовность принять у себя столь важное мероприятие в следующем году.

 

УзА