В Узбекистане создается новая геологическая система

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 августа ознакомился с презентацией об эффективности проводимой работы в сфере геологии.

В своем Послании Олий Мажлису в январе текущего года глава нашего государства отметил, что ежегодно приоритетное внимание будет уделяться ускоренному развитию конкретных областей науки. В этом году одним из таких направлений определена геология.

Президентом подписаны 4 постановления по этим вопросам. В рамках их исполнения осуществляется модернизация и цифровизация отрасли, увеличение объемов и эффективности геологоразведочных работ.

— В Узбекистане создается новая геологическая система. Цель развития этой сферы — использовать природные ресурсы на благо нашего народа, создать рабочие места и повысить благосостояние людей, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Прежде всего заложены основы для возрождения геологической науки и подготовки современных кадров. В частности, создан Университет геологических наук, в его составе объединены 4 научно-исследовательских института.

Завезено современное буровое и лабораторное оборудование. В результате производительность буровых работ увеличилась на 25 процентов по сравнению с 2019 годом. Кроме того, с 40 до 63 увеличилось число обнаруживаемых в руде элементов. С начала года на государственный баланс принято 150 новых месторождений. Растут ресурсы и запасы золота, серебра, урана и меди. Обнаружены 3 золотых месторождения в горах Кульджуктау и Ауминзатау в Бухарской и Навоийской областях, 2 месторождения урана в Каттакурганском районе Самаркандской области и Арнасайском районе Джизакской области.

Кроме того, горно-геологические данные по 32 видам запасов переведены на международные стандарты JORC.

В рамках мер, направленных на развитие сельского хозяйства, на землях площадью 155 тысяч гектаров проведены гидрогеологические исследования экспресс-методом. В маловодных районах подтверждены запасы воды объемом добычи 90 тысяч кубометров воды в сутки.

На мероприятии заслушан отчет председателя Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам. Рассмотрен ход привлечения зарубежных инвестиций в освоение 20 новых месторождений на основе открытого и прозрачного порядка, через проведение онлайн-аукционов. Даны поручения касательно государственно-частного партнерства в этом направлении.

Обсуждены дальнейшие меры по повышению эффективности работы в сфере, укреплению ее правовой базы и наращиванию инвестиционного потенциала.

Глава государства дал конкретные поручения по расширению масштабов геологоразведочных работ в 2 раза в следующем году, выявлению новых перспективных участков, ускорению внедрения современной лабораторной техники в сферу.

Госкомгеологии поручено наладить разведку новых участков на основе кооперации, еще более расширить практику передачи работ по освоению найденных месторождений частному сектору.

Указано на необходимость учреждения по наманганскому опыту постоянных геологических экспедиций в каждом регионе, особенно гидрогеологического направления. Определены задачи по повышению эффективности эксплуатации предоставленных в пользование участков недр, развитию научно-исследовательской работы. Ответственным лицам поручено разработать “дорожную карту” по реализации запланированных мер.

УзА