Бектемирский район превращается в высокотехнологичный современный центр с развитой промышленностью

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 21 августа ознакомился с работой, проводимой в Бектемирском районе города Ташкента, и деятельностью промышленных предприятий. 
Предприятия, приостановившие работу из-за пандемии, постепенно восстанавливают свою деятельность. Для выхода на полную мощность им необходимы время и поддержка. В ряде указов Президента Шавката Мирзиёева и на видеоселекторных совещаниях под его председательством были определены и в настоящее время последовательно реализуются конкретные задачи в этом направлении.
Сперва глава государства посетил завод по металлообработке общества с ограниченной ответственностью «Бектемир металл конструкциялари».
Предприятие общей проектной стоимостью 48 миллионов долларов было введено в строй в 2018 году. Оно способно выпускать в год 65 тысяч тонн оцинкованного металла, 1,6 тысячи километров дорожных заграждений, 130 тысяч тонн сварных труб и 17 тысяч столбов освещения.
Горячее цинкование металлоконструкций выполняется на итальянском оборудовании Bisol S.p.A. в соответствии с мировыми стандартами качества. Продукция отличается прочностью, привлекательным видом и удобством монтажа. Здесь также применяется современное оборудование из Китая и Южной Кореи.
Металлические конструкции, произведенные на данном предприятии, сегодня широко используются в Ташкенте и областях.
На предприятии трудятся 375 инженеров и рабочих.
Президент ознакомился с производственным процессом, дал необходимые указания ответственным лицам.
— И технологии, и продукция здесь на образцовом уровне. Но необходимо постоянно работать над развитием, следует расширять присутствие предприятия в строительной индустрии, выпуская недорогую, безопасную и качественную конструкцию. А когда продукция доступна по цене? Когда создаем условия, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Отмечена необходимость создания проектной группы, превращения предприятия в промышленный кластер по опыту европейских стран, в частности Германии.
Даны поручения по подготовке квалифицированных специалистов.
Затем Президент Шавкат Мирзиёев посетил производственный комплекс общества с ограниченной ответственностью «Бинокор» в Бектемирском районе.
В ходе предыдущего визита главы государства в район была проведена презентация деятельности этого предприятия. Первая фаза проекта общей стоимостью более 50 миллионов долларов была запущена в 2018 году. Вскоре начнет работу вторая очередь.
В новом комплексе установлены современное оборудование и техника германских компаний «Vollert», «Würschum», итальянских «Maema», «Schnell», «AWM», российских «Точная Строительная Механика», «Грузоподъем», польской «Airpol» и испанской «Azcona Y Pantoja SL».
Следует отметить, что в последние двадцать лет опыт строительства многоэтажных домов в нашей стране оказался на грани исчезновения. Не хватало специалистов и специализированных автокранов. А за последние 3 года в одном только Сергелийском районе построено 460 многоэтажных домов. Подобная созидательная работа продолжается и в других районах столицы, а также по всей стране.
Производимые на предприятии железобетонные панели используются при строительстве многоэтажных домов и других сооружений. Сегодня здесь работает более 1,2 тысячи инженеров и специалистов, их усилиями выпускается 150 тысяч квадратных метров продукции в год. Когда завод выйдет на полную мощность, ежегодно будет производиться еще 180 тысяч квадратных метров строительных панелей, что создаст дополнительно 670 рабочих мест.
Знакомясь с деятельностью предприятия, Президент указал на необходимость организации учебно-практического комбината на материально-технической базе общества с ограниченной ответственностью.
— В стране продолжается масштабное строительство, еще многое планируется. Если предоставим молодым людям возможность учиться и осваивать современные строительные технологии, их доходы увеличатся в два-три раза, — сказал глава государства.
Здесь же представлена информация о намеченных на 2020-2022 годы экспортных и инвестиционных проектах в Бектемирском районе города Ташкента.
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью совместного предприятия «Prof-Milk» в Бектемирском районе столицы.
В нашей стране комплексно развивается переработка мясо-молочной продукции наряду с животноводством. В частности, сегодня действуют более 600 предприятий по переработке молока. Произведенная ими продукция доставляется на стол населения и экспортируется.
В текущем месяце в Бектемирском районе начало деятельность совместное предприятие «Prof-Milk» проектной стоимостью 3 миллиона долларов. Оно оснащено современными технологиями в партнерстве со швейцарской компанией «Tanotrade» и частным предприятием «Toshelektroapparat». Здесь работают 50 человек.
Предприятие способно выпускать в год 1,5 тысячи тонн продукции, здесь изготавливается около 10 видов сыра. В нынешнем году планируется наладить производство плавленого сыра.
Президент ознакомился с технологическим процессом данного СП. Даны указания касательно стабильного снабжения предприятия сырьем, расширения ассортимента продукции и освоения новых рынков сбыта.
Здесь же состоялась презентация проекта компании «BARTEC TRADE» по производству импортозамещающих запасных частей.
Глава государства ознакомился с продукцией, производимой обществом с ограниченной ответственностью «Metal Processing» в Бектемирском районе.
Проект стоимостью почти 34 миллиарда сумов имеет важное значение в локализации и импортозамещении металлических изделий.
Технологии текстильного производства имеют тенденцию меняться каждые пять лет. Кроме того, оборудование изнашивается или устаревает. В прежние времена даже несложные детали завозились из-за рубежа.
ООО “Metal Processing” производит корпуса и запасные части для станков по заказу текстильных предприятий. На сегодняшний день налажено сотрудничество с 12 крупными текстильными комплексами Узбекистана.
— Долгие годы выгоду от хлопка, выращенного нами тяжелым трудом, получали другие. В последнее время уровень его переработки в нашей стране значительно возрос. Появились текстильные кластеры. Их основа – переработка хлопка. А для этого нам необходимы современное оборудование и сервис, — отметил Шавкат Мирзиёев.
На предприятии трудятся 85 специалистов. В сотрудничестве со швейцарской компанией «SkillSonics International AG» здесь внедрены международные стандарты металлообработки.
— «Сердце» таких предприятий – инженеры, конструкторы. К сожалению, у многих наших заводов нет такого «сердца». Мы должны найти и поддерживать умных специалистов, которые внесут большой вклад в локализацию, — подчеркнул Президент.
Отмечалась необходимость открытия на предприятии отделений кафедр Ташкентского института текстильной и легкой промышленности, увеличения практической составляющей в подготовке кадров. Даны указания касательно расширения портфеля заказов на основе кооперации, повышения рентабельности предприятия.
Глава государства также посетил в Бектемирском районе Центр развития межотраслевой кооперации “Cooperation LAB”.
Сегодня такие предприятия, как «UzAuto Motors», «SamAuto», «JV MAN Auto – Uzbekistan», «General Motors Powertrain Uzbekistan», производят современные автотранспортные средства и комплектующие к ним. Однако многие запчасти завозятся из-за рубежа. Принимаются меры по освоению производства новых запасных частей на основе анализа конъюнктуры рынка и спроса промышленных предприятий.
С этой целью по инициативе акционерной компании «Узавтосаноат» в Бектемирском районе создан Центр развития межотраслевой кооперации “Cooperation LAB”.
Проект стоимостью 2 миллиона долларов обеспечил работой 50 человек. Основная цель – развитие межотраслевой кооперации в автомобильной промышленности, сокращение импорта и повышение уровня локализации по принципу «от идеи до прилавка».
В постоянно действующем выставочном павильоне центра будут представлены образцы комплектующих, сырья и расходных материалов, импортируемых «Узавтосаноат» и другими компаниями для автомобильного рынка страны. Здесь же можно будет ознакомиться с объемами и потенциальными направлениями производства на отечественных предприятиях, получить образцы для локализации на территории Узбекистана. Широкое использование местного сырья и производственных ресурсов будет способствовать выпуску конкурентоспособной продукции и сокращению импорта комплектующих.
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентациями о кооперации на базе центра. Подчеркнута важность привлечения квалифицированных конструкторов и ученых, освоения новой техники и доставки ее на заказной основе.
“Cooperation LAB” имеет значительный потенциал для расширения кооперации в машиностроении и электротехнической отрасли. Центр поддержит предпринимателей инжиниринговыми, техническими решениями и в поиске рынков.
Хокимам областей поручено сформировать группы предпринимателей и разработать совместно с центром новые проектные предложения по промышленной кооперации.
Отмечена необходимость установления сотрудничества с коммерческими банками для финансирования разработанных в центре предложений через “фабрику проектов”.
Шавкат Мирзиёев в центре «Cooperation LAB» в Бектемирском районе провел совещание по вопросам расширения промышленной кооперации и локализации в регионах.
В настоящее время доля локализованной продукции в промышленном производстве нашей страны составляет лишь 4 процента. В связи с этим глава государства подписал постановление о поддержке отечественных производителей. Согласно документу отныне при государственных закупках приоритет будет отдаваться продукции отечественного производства. В частности, в случае, когда в тендере участвуют более двух представителей Узбекистана, в конкурсе будет участвовать только их продукция. Кроме того, отечественным товарам будет предоставляться ценовая преференция в размере 15 процентов. Отныне представители местных властей будут принимать непосредственное участие во всех закупках, осуществляемых за счет бюджета.
В этой связи на совещании подробно обсуждены вопросы развития локализации и кооперации с использованием этих возможностей.
Указано, в частности, на потенциал производства у нас в стране комплектующих 1712 наименований для автомобильной промышленности, которые ныне импортируются, что позволит снизить валютные затраты минимум на 150 миллионов долларов. Поставлена задача определить региональные предприятия, способные освоить такое производство с созданием высокой добавленной стоимости. Подчеркнута необходимость снижения себестоимости автомобилей и повышения их конкурентоспособности на рынке.
В Узбекистане достаточно возможностей для производства малой механизации, оборудования и запасных частей для сельского хозяйства, такая техника гарантированно пользуется спросом. К примеру, на не работающих в полную мощность предприятиях и сервисных базах в Бухарской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ферганской областях можно производить запасные части более 120 наименований. Кроме того, целесообразно создавать частные сервисные предприятия, которые будут качественно обслуживать сельхозтехнику и готовить специалистов в этой области, отмечалось на совещании.
Проанализированы вопросы углубления кооперационных связей между электротехнической, автомобильной промышленностью и сельским хозяйством, определены соответствующие задачи.
— Без кооперации между отраслями и регионами невозможно даже представить цепочку добавленной стоимости и новое индустриальное развитие, — заявил Шавкат Мирзиёев.
На совещании представлены отчеты руководителей отраслей и хокимов областей.
Президент провел встречу с активом Бектемирского района.
Бектемирский район обеспечивает 10 процентов промышленного производства города Ташкента. С начала текущего года выпуск промышленных товаров в районе вырос на 9 процентов, оказание услуг – на 8 процентов, экспорт увеличился на 11 процентов.
На встрече обсуждены вопросы поиска новых «точек роста» и улучшения жизни населения района.
К примеру, Бектемирскому району планируется передать 1 639 гектаров территории Уртачирчикского и Юкоричирчикского районов Ташкентской области. В результате общая площадь района достигнет 3 472 гектаров. Благодаря этому появится возможность создания новых производств и объектов обслуживания, тысяч рабочих мест.
В ближайшие три года в районе планируется реализовать 61 инвестиционный проект на 3,3 триллиона сумов. В частности, в этом году будет запущено 52 инвестпроекта с созданием более 2,7 тысячи рабочих мест.
Уровень безработицы в районе составляет 3,3 процента, в том числе 1,7 процента среди женщин и 1,5 процента среди молодежи. Указано на нехватку дошкольных образовательных учреждений, плохое состояние дорог в ряде махаллей, недостатки в работе коммунальных сетей.
Даны поручения по повышению занятости молодежи и женщин, сокращению бедности и обеспечению жильем нуждающихся семей.
Рассмотрены вопросы интенсивного развития сферы услуг, строительства новых социальных объектов, возведения и ремонта коммунальных сетей, подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему сезону.
Глава государства побеседовал с председателями махаллей, лидерами молодежи.
После встречи с активом Бектемирского района глава государства осмотрел специальные автомобили, которые планируется производить в Узбекистане.
В ходе официального визита Президента Узбекистана в Германию в январе 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве между АК «Узавтосаноат» и концерном «Volkswagen». Соглашением предусмотрена организация на Джизакском автомобильном заводе производства минивэнов «Volkswagen Caddy» в 3 модификациях. Это семиместное транспортное средство очень подходит для переоснащения под различные нужды. Для этих целей будет использоваться и платформа «Isuzu».
В Узбекистане налажено производство легковых и грузовых автомобилей. Представленные модели призваны заполнить незанятый сегмент автомобилей специального назначения. На такие машины высок спрос и в соседних странах.
В связи с этим подготовлены опытные образцы специальных автомобилей на шасси разработки «Volkswagen», «Škoda» и «Isuzu».
Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность освоения нового сегмента для замещения импорта и наращивания экспорта, а также дал необходимые указания ответственным лицам.
Начать сборку представленных автомобилей намечено в IV квартале текущего года на Джизакском автомобильном заводе. В 2022 году планируется освоить полный цикл производства.

 

УзА