Обсуждены актуальные вопросы системы высшего образования

Президент Шавкат Мирзиёев 6 августа провел совещание по вопросам организации приема в этом году в высшие образовательные учреждения и подготовки к 2020/2021 учебному году.

В последние годы в результате преобразований в сфере высшего образования возросло доверие молодежи и родителей к этой системе. Процедуры сдачи документов на вступление полностью переведены в дистанционную форму, что создает большие удобства для населения.

В этом году для обучения в вузах страны выделено 162 364 места в бакалавриате и 10 425 мест в магистратуре.

В 91 высшее учебное заведение приняты документы на поступление в бакалавриат от 1 миллиона 484 тысяч абитуриентов, что на 39 процентов больше, чем в прошлом году. На одно студенческое место претендуют 10,6 человека.

На поступление в магистратуру в 72 образовательных учреждения документы подали 78 тысяч 720 человек, что в 3 раза больше, чем в прошлом году. В целом, втрое увеличены квоты приема по сравнению с 2016 годом.

Пандемия коронавируса нарушила среди прочего и сложившийся порядок приема в вузы. Поэтому сегодня необходимо определиться, когда, где и в каком порядке будут проводиться вступительные испытания и как будет организован учебный процесс в 2020/2021 учебном году. На сегодняшнем совещании Президент Шавкат Мирзиёев обрисовал круг задач, стоящих в повестке дня, с учетом фактора пандемии.

В частности отмечалось, что тестовые испытания должны проводиться в местах, позволяющих обеспечить эпидемиологическую безопасность абитуриентов и наблюдателей.

С учетом того, что закрытые помещения не соответствуют эпидемиологическим требованиям и не обладают достаточной вместимостью для проведения экзаменов в оптимальные сроки при соблюдении социальной дистанции, дано поручение организовать тестовые испытания в центральных стадионах Ташкента и регионов. При условии проведения экзаменов 2 раза в день (в прохладное время суток), весь процесс тестирования можно будет завершить ориентировочно за 12-14 дней.

Перед ответственными министерствами и ведомствами поставлена задача тщательной подготовки стадионов к проведению тестовых испытаний, информированию абитуриентов об их дислокации.

Глава государства подчеркнул, что необходимо определить время проведения экзаменов исходя из заключения Министерства здравоохранения и Санитарно-эпидемиологической службы об эпидемиологической ситуации, обеспечить безопасность здоровья населения.

Государственная комиссия по приему в образовательные учреждения, хокимияты, Министерство внутренних дел, Национальная гвардия, Министерство физической культуры и спорта, Служба государственной безопасности примут все необходимые меры для обеспечения прозрачности тестовых испытаний, предотвращения волокиты абитуриентов.

Отмечена необходимость привлечения талантливых профессоров и преподавателей для обогащения учебного процесса качественными учебными ресурсами.

Определено, что к 25 августа Министерство высшего и среднего специального образования создаст цифровое методическое обеспечение теоретических и практических занятий, а также адаптированные к дистанционному обучению учебные программы по всем предметам, которых насчитывается более 7,2 тысячи.

В не менее 35 государственных вузах обучение на первом курсе будет организовано по кредитно-модульной системе.

— Опыт развитых стран показывает, что без адаптации учебных заведений к требованиям времени трудно достичь научных и технологических успехов, — сказал Президент Шавкат Мирзиёев.

В связи с этим в текущем году минимум 5 вузов Узбекистана пройдут процесс трансформации в сотрудничестве с престижными зарубежными университетами. При этом будут усовершенствованы структура и технологии обучения, в результате вузы будут преобразованы в научные учреждения, способные предоставлять современное образование и внедрять инновации.

По завершении совещания глава государства лично побеседовал с ректорами вузов республиканского значения, дал ответственным лицам конкретные указания по решению озвученных проблем и предложений.

 

УзА