Даны указания по обеспечению справедливости в системе социальной защиты

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 4 августа состоялось видеоселекторное совещание по вопросам материальной поддержки слоев населения, нуждающихся в социальной защите и помощи в период пандемии.

Спад экономической активности из-за распространения коронавирусной инфекции не мог не сказаться на уровне жизни людей. В этих условиях актуальной задачей является поддержка граждан, оставшихся без работы, потерявших источник дохода и оказавшихся в тяжелом положении.

Указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по материальной поддержке слоев населения, нуждающихся в помощи и социальной защите в период коронавирусной пандемии» от 30 июля стал важным шагом в этом направлении. В соответствии с этим документом из бюджета выделено дополнительно 2 триллиона сумов, которые будут направлены на поддержку 1,7 миллиона малообеспеченных, 3,7 миллиона пенсионеров и 500 тысяч получателей социальных пособий.

В частности, за последние 5 дней нуждающимся семьям была выплачена материальная помощь на сумму 148 миллиардов сумов. В августе планируется выплатить 780 миллиардов сумов 1,7 миллиона человек, а также более чем 50 тысяч медицинских работников.

Соотечественники довольны помощью, оказанной в столь нужный час. Однако следует правильно формировать списки нуждающихся в материальной помощи семей, справедливо распределять выделенные средства. Даны соответствующие указания на этот счет.

На совещании уделено внимание ответственности руководителей секторов и представителей махалли за доведение социальных выплат населению.

Государственным надзорным органам поручено установить постоянный контроль за надлежащим распределением средств и принять меры по недопущению нарушений закона.

Соответствующие меры определены в подписанном сегодня постановлении Президента «О дополнительных мерах по автоматизации процедур предоставления государственных социальных услуг и помощи населению», в соответствии с которым в стране будет внедрен Единый социальный реестр.

Система была апробирована в Сырдарьинской области и показала свою эффективность. До конца года ее поэтапно внедрят во всех регионах.

Необходимость реестра обусловлена тем, что государство расширяет масштаб социальной помощи. Ожидается, что к концу года контингент получателей социальных пособий достигнет 1,2 миллиона, а в 2021 году — 1,5 миллиона. Единый социальный реестр позволит оказывать все виды социальной помощи по одинаковым критериям и одному документу.

Самое важное, с 1 января следующего года гражданам не придется собирать более 30 видов справок из 12 ведомств, как это делается сейчас. Значительно упростится предоставление 30 видов социальной помощи и услуг.

На совещании отмечалось, что список семей, нуждающихся в материальной помощи, должен составляться в махаллях с соблюдением справедливости и утверждаться местными кенгашами народных депутатов.

Подчеркнута важность усиления махаллинского и общественного контроля за справедливым распределением средств, привлечения представителей старшего поколения и активистов к доведению социальной помощи.

Дано указание своевременно и без бумажной волокиты выдать и 200 миллиардов сумов, выделенных для вознаграждения 50 тысяч работников скорой медицинской помощи.

На видеоселекторном совещании министры, хокимы и руководители секторов отчитались о проделанной работе.

 

УзА