Ответственность и компетентность – залог предупреждения преступности

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой, проводимой в сходе граждан махалли «Орзу» города Намангана на основе концепции «Благоустроенная и безопасная махалла».

«Орзу» одна из образцовых махаллей Намангана. Основанная в 2013 году, махалла насчитывает 830 типовых и 1682 индивидуальных дома. Около 12,5 тысяч человек живут здесь со всеми удобствами и возможностями.

Во время своего визита в область в 2017 году глава государства посетил это место и ознакомился с презентацией системы по созданию удобств населению и обеспечению безопасности на примере махалли «Орзу».

В организованной здесь малой промзоне «Орзу» реализовано 15 проектов и создано более 930 рабочих мест. Около 400 трудоустроенных — местные жители. Возведены детский сад, школа на 650 мест, аптеки, торговые точки и пункты общественного питания, фитнес-клуб, поле для мини-футбола. В прошлом году было построено 20 служебных домов для госслужащих.

Нынешний приезд главы нашего государства в махаллю дал толчок другой доброй инициативе. Дан старт реализации проектов «Безопасная махалла» в данной махалле и «Умный город» в Намангане.

В ходе знакомства с проектом — новой для нашей страны системой социально-экономического геоинформационного мониторинга и цифрового управления Намангана, Президент отметил, что самым большим вопросом является сокращение преступности.

Целью новой системы является постоянное изучение социально-экономической ситуации в городе, ежедневный мониторинг, оперативное решение проблем на основе аналитических данных, переход на новый инновационный онлайн-метод управления, который высокоэффективен при принятии решений.

В этой системе все индикаторы отображаются на мониторе через географическую карту. В частности, постоянно вводятся данные о населении, одиноких престарелых, учебных заведениях, рынке труда, инвестиционных проектах, бедных семьях, криминогенной ситуации.

Система, запущенная в качестве эксперимента, будет затем подключена к электронным базам данных во всех сферах. В результате появится возможность отслеживать социально-экономические показатели города в режиме онлайн, объективно оценивать ситуацию, контролировать проблемы и принимать необходимые меры. Это важный фактор обеспечения мира и безопасности населения.

Глава нашего государства обратил внимание на недостаточность работы секторов по контролю за преступностью. Должностным лицам Министерства внутренних дел, Национальной гвардии и Генеральной прокуратуры поручено изучить факторы, препятствующие обеспечению мира в махаллях и разработать правовые условия для работы секторов.

— Руководители секторов в областях теперь будут нести ответственность за результаты в борьбе с преступностью. Мы переходим к этой системе, чтобы найти ответы на вопросы: насколько снизилась преступность, сколько сбившихся людей было возвращено на верный путь? Если приведем в порядок экономику, решим вопрос преступности, обеспечения мира, справедливости, то создадим достойные условия для нашего народа, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Определены меры по расширению подготовки кадров-психологов для работы с населением, устранению факторов, способствующих совершению преступлений.

Заслушаны доклады руководителей секторов области о проводимой работе по предупреждению преступности в Намангане.

 

УзА