Все наши реформы направлены на обеспечение счастья, здоровья и благополучия людей

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом социально-экономических реформ и жизнью населения 5 июня прибыл в Ферганскую область.

Несмотря на то, что пандемия серьезно встревожила весь мир, жизнь продолжается. Как и во всех регионах республики, в Ферганской области предпринимаются последовательные усилия для достижения намеченных на текущий год целей во всех сферах. Конечная цель – обеспечить, чтобы люди были довольны нынешней жизнью, ощущали результаты реформ.

В частности, в 2019-2022 годах в области запланирована реализация 688 проектов общей стоимостью 26,5 триллиона сумов, только в текущем году в рамках 544 проектов намечается освоение 7,6 триллиона сумов инвестиций. В результате проведенной работы к настоящему времени в рамках 571 проекта освоены инвестиции в размере 6,8 триллиона сумов и создано почти 11 тысяч рабочих мест.

Глава государства посетил фермерское хозяйство «Турсунов Юсуфжон ери» в Куштепинском районе. В хозяйстве выращивают зерно на 50 гектарах и хлопчатник на 30 гектарах. Президент ознакомился с развитием пшеницы. Ее намечено собрать по 82 центнера с гектара.

Прошла беседа с ответственными лицами сельскохозяйственной сферы и фермерами района.

— Каждый регион уникален с точки зрения почвы, ресурсов, возможностей. Сегодня мы приехали в Фергану, чтобы организовать работу для полноценного задействования этих возможностей, создания рабочих мест, источников дохода для людей, составления конкретных планов по каждому району. Чем лучше будем работать, тем лучше будет жизнь, — отметил Шавкат Мирзиёев.

Рядом с полем разбит интенсивный сад компании «Grapes and Gardens Investment». Высажены абрикосы на 100 гектарах и черешня на 52 гектарах. В саду применяются капельное орошение и искусственное затенение.

Выращиваемые здесь абрикосовые деревья, которые были завезены из Испании и Франции, отличаются высокой урожайностью. Это послужит важным фактором для организации экспорта. Участки в саду выделяются опытным предпринимателям на основе кооперации.

Глава государства рекомендовал засеять чесноком и бобовыми культурами места между деревьями, увеличить число таких садов.

Здесь же состоялась презентация сельскохозяйственных и агропромышленных проектов.

В частности, предприятием «Мехригиё» в сотрудничестве с лесными хозяйствами представлены проекты по выращиванию и переработке лекарственных растений, развитию приусадебного хозяйства, рациональному водопользованию, широкому внедрению технологии капельного орошения, обеспечению занятости молодежи и женщин.

На сегодняшний день в нашей стране осуществляется последовательная работа по производству лекарств и препаратов из природных лекарственных растений. Предприятие “Мехригиё” на основе выращивания и переработки лекарственных растений производит около 130 видов лечебного чая, соков и медовых продуктов.

Лекарственные растения издавна широко использовались для укрепления здоровья человека. Они применяются и в современной медицине, поэтому с каждом годом развивается фитотерапия. На предприятии налажено выращивание не только растений, встречающихся в природе нашей страны, но и видов растений, завезенных из-за рубежа.

Президент отметил необходимость расширения сотрудничества с учеными научно-исследовательских институтов для увеличения видов экологически чистых лекарственных препаратов.

С каждым годом в мире обостряются проблемы, связанные с водоснабжением. Поэтому решено выделить Фергане 50 миллионов долларов для рационального водопользования, внедрения водосберегающих технологий.

В нашей стране создана специальная система по эффективному использованию приусадебных участков населения, которые являются одними из главных источников дохода. Президент резко раскритиковал неиспользование возможностей этой системы, а также то, что не ощущается работа тепличной отрасли.

После этого глава государства ознакомился с деятельностью совместного предприятия «Уз-Сеганг» в Ташлакском районе.

В Кувасае, Алтыарыкском, Бешарыкском, Ферганском, Кувинском и Учкуприкском районах Ферганской области, специализирующихся на плодоовощеводстве, действуют 20 кластеров. В 2020-2021 годах данными кластерами планируется реализация 172 проектов общей стоимостью 253,4 миллиарда сумов.

В нашей стране уделяется серьезное внимание расширению площадей под посадку продовольственных культур, созданию новых садов, особенно интенсивных. И это неспроста. Выращиваемая в нашей стране различная экологически чистая плодоовощная продукция востребована и за рубежом. Более того, она превращается в престижный бренд – товарный знак. При этом хорошие результаты приносит создание плодоовощных кластеров и вовлечение в них предпринимателей, обладающих многолетним опытом, располагающих инфраструктурой для хранения и переработки продукции.

В Фергане накоплен богатый опыт садоводства. Выращиваемые здесь абрикосы, персики, сливы, груши, черешня, инжир, айва, виноград, помидоры, огурцы, лук, чеснок и другая плодоовощная продукция экспортируются во многие страны мира. В текущем году плодоовощными предприятиями планируется произвести 288 тысяч тонн продукции и экспортировать 120 тысяч тонн. Для этого действуют холодильные склады вместимостью более 330 тысяч тонн, 25 логистических центров и 90 перерабатывающих предприятий.

Совместное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью «Уз-Сеганг» способно перерабатывать и экспортировать 16 тысяч тонн сельхозпродукции в год. Здесь создан современный логистический центр стоимостью 100 миллиардов сумов, который оснащен передовыми технологиями из Италии, Турции, Южной Кореи и Китая.

Так, по итальянской технологии ICEOL осуществляется сортировка и упаковка черешни по цвету и размеру. Линия способна с помощью лазера выявлять и выделять дефектные плоды. Линия SNP из Южной Кореи таким же образом сортирует гранаты, показывая, какие плоды еще не созрели или начали гнить. Это способствует завоеванию доверия заказчиков и поставке на рынок только отборной продукции, на которую компания имеет международный сертификат «Global G.A.P.».

В нынешнем году в Китай, Южную Корею, Объединенные Арабские Эмираты, Польшу, Россию и Казахстан будет экспортирована продукция на 20 миллионов долларов. Здесь трудятся 250 юношей и девушек.

Президент уделил особое внимание вопросу постоянного снабжения предприятия сырьем, дал в этой связи указания по кооперации с местными садоводами, организации новых садов и лабораторий.

Сегодня вопросы локализации, развития конкуренции, создания рабочих мест и источников доходов составляют суть экономической политики нашего государства. Именно эти составляющие учитываются при создании предприятий. В их числе – общество с ограниченной ответственностью «Экокерама», созданное в Ферганском районе.

В ходе посещения данного производства Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что наша страна богата полезными ископаемыми, но большое количество материалов, которые могли бы производиться на их базе, ввозится из-за рубежа.

К примеру, в Андижанской области имеются залежи кальцита, в Самарканде – кварца, в Ташкентской области – каолина, в Кашкадарье – полевых шпатов, а в Фергане – доломита. Тем не менее, в Узбекистан ежегодно импортируется около 650 тысяч единиц сантехнических изделий.

У Президента возник справедливый вопрос: у нас столько возможностей, но кого мы кормим? Разве не лучше кормить свой народ? Каждая пядь земли, каждое богатство нашей страны должно служить приумножению доходов населения, подчеркнул глава государства.

«Экокерама» способна выпускать в год 500 тысяч единиц сантехнической продукции и заместить значительную часть импорта. Более того, Центральноазиатский рынок сантехизделий оценивается в 50 миллионов долларов. Планируется увеличить мощности предприятия и экспортировать 60 процентов его продукции. Благодаря использованию целиком местного сырья и энергосберегающих технологий продукция «Экокерама» будет дешевле, чем зарубежные аналоги.

Проектная стоимость предприятия – 15 миллионов долларов, в том числе 11 миллионов долларов – прямые инвестиции. В настоящее время здесь трудятся 500 человек, выпущена тестовая партия продукции.

Президент подчеркнул необходимость превращения предприятия в кластер, выделения карьеров и обеспечения его минимум 30-летним запасом сырья. Даны указания по содействию предприятию в реализации продукции, в частности, открытию фирменных магазинов на рынках строительных материалов, использованию сантехнических изделий «Экокерама» на объектах, строящихся государством. В свою очередь, компании рекомендовано расширить ассортимент продукции, открыть аналогичные предприятия в других регионах и трудоустроить больше молодежи.

Здесь же прошла презентация инвестиционных проектов, планируемых к реализации в Ферганской области. Так, при осуществлении проектов в легкой промышленности, резко возрастет объем переработки хлопкового волокна. В текущем году уровень переработки пряжи достигнет 56 процентов, а в следующем – 71 процента. Прежде заготавливаемое в регионе хлопковое волокно на 80 миллионов долларов продавалось как обычное сырье, но в этом году намечено экспортировать готовую продукцию почти на 314 миллионов долларов. Предполагается увеличить этот показатель до 540 миллионов в 2021 году и до 1 миллиарда долларов в дальнейшем.

В целом в текущем году в области планируется реализация 913 инвестиционных проектов и создание 62 тысяч 375 рабочих мест.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил Центр ремесленников в Маргилане.

Маргилан издавна является городом ремесленников. Недавно здесь по инициативе мастера Ибрахимжона Султанова на основе государственно-частного партнерства был построен Центр ремесленников. Здесь 600 мастеров наладили изготовление 200 видов атласа и адраса, ковров, швейных и других изделий. Трудоустроены 2 тысячи женщин и молодых людей.

— Для меня самая большая реформа – сделать лучше жизнь матерей, женщин, озаряющих своим светом каждую семью. Я счастливый человек, ибо вижу уверенность и надежду в ваших глазах. Чем больше женщины довольны жизнью, тем большую силу дарует нам Всевышний, тем прочнее мир и спокойствие в нашей стране. Вся планета сталкивается с большими трудностями из-за пандемии. Никто не верил, что мы способны построить такие предприятия в этих условиях. И это только начало перемен в Фергане, первая ласточка. Даст Бог, наши результаты будут еще выше, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В подземном помещении двухэтажного центра ткут атлас, адрас, бекасам, шелковые и бархатные ткани. На первом этаже разместились выставка готовой продукции, подиум, ателье. Здесь демонстрируется процесс шитья и покраски тканей. На втором этаже расположен ковровый цех. Все изделия центра – ручной работы, из чистого шелка.

Продукция предприятия «Исмоилжон гиламлари», основанного ремесленником Ибрахимжоном Султановым, известна во всем мире благодаря своему отменному качеству. Используется высококачественный шелк, узоры наносятся с использованием натуральных красителей. Ковры в основном экспортируются в Турцию, атласные и адрасные ткани – в США, Италию, Францию, Россию, Казахстан и Таджикистан.

В настоящее время центр, рассчитанный на 600 работников, платит швеям до 3,5 миллиона сумов в месяц. Многие работают на дому.

— На прошедшем в прошлом году в Коканде Международном фестивале народно-прикладного искусства получил огромное впечатление от изделий ремесленников со всего мира и нацелился на открытие в следующем году своей отдельной школы ремесленничества, — говорит Иброхимжон Султанов. — Здесь пропагандируем древние ремесла Ферганы, обеспечили занятость женщин. В центре ткут более 160 видов только атласа. Тем самым мы закладываем основу для доведения наших древних ремесленных традиций до будущих поколений и пусть они живут как бесценное культурное наследие нашего народа.

Маргилан – важное туристическое направление в Ферганской долине. Центр ремесленников способствует повышению турпотенциала города. Здесь гости смогут непосредственно наблюдать за процессом изготовления атласа и адраса, а также покупать изделия и заказывать одежду по своему вкусу в ателье. В здании центра действуют отделение банка, фотогалерея.

В определенный день недели в центре проводится выставка костюмов, сшитых из национальных тканей. Тем самым предусматривается демонстрация всему миру ремесленных традиций Маргилана и развитие внутреннего туризма. Для этого привлечены зарубежные дизайнеры.

Сейчас – самый разгар сезона сбора коконов шелкопряда. В Ферганском районе в этом направлении работают 32 сезонных работника. Создано 4800 постоянных рабочих мест. В районе действуют также хозяйство по выращиванию саженцев тутовника, завод по заготовке грен тутового шелкопряда, 5 предприятий по переработке коконов, а также свыше 10 предприятий по изготовлению ткани и вышивке готовой одежды.

— В Узбекистане предприятия шелковой промышленности полностью перешли на кластерную систему. То есть, налажены заготовка кормовой базы, выращивание коконов тутового шелкопряда, вышивка ткани, изготовление готовой одежды и востребованных ковров из шелка, — говорит председатель ассоциации “Узбекипаксаноат” Бахром Шарипов. — В этом году в Ферганской области будет заготовлено 1950 тонн коконов шелкопряда, 90 процентов продукции будет экспортировано. Если в прошлом году в области была экспортирована продукция на 5 миллионов долларов, то в этом году планируется довести этот показатель до 8 миллионов долларов. Это свидетельствует об укреплении роли предприятий шелковой промышленности в отечественной экономике.

Главе государства представлена информация об инвестиционных проектах в шелковой промышленности региона. Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость выделения земли предприятиям отрасли, повышения занятости и оказания материальной помощи людям в нынешней сложной ситуации.

Президент также ознакомился с мерами, которые будут осуществлены в Ферганской области в рамках системы работы с малоимущим населением. Министерствами и коммерческими банками на примере Ташлакского района разработаны проекты в этом направлении. В ходе презентации глава государства подверг критике тот факт, что некоторые банки все еще не перешли на новый метод работы.

Ответственным лицам поручено на примере Ташлакского района создать во всех районах области теплицы, птицеводческие, шелководческие, кролиководческие кластеры, обеспечить занятость малоимущих семей.

Поездка Президента в Ферганскую область продолжается.

 

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, Матназар ЭЛМУРОДОВ, Маъсуджон СУЛЕЙМАНОВ, УзА