Повышение уровня жизни и благосостояния населения – наша основная задача

Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с осуществляемой созидательной и благоустроительной работой, ходом социально-экономических реформ на местах, для диалога с народом 16 июня посетил Учтепинский район столицы.

Президент нашей страны ознакомился с проектом планируемого к строительству в районе парка культуры и отдыха.

В этом парке на площади почти в 6 гектаров предусмотрены установка современных, безопасных, энергосберегающих аттракционов, игровых автоматов, повышающих интеллектуальный потенциал детей, строительство плавательного бассейна, фонтанов, специальной зоны для книголюбов, скейт-арены, цветочных оранжерей, торговых пунктов, автостоянок и других объектов инфраструктуры.

Шавкат Мирзиёев отметил необходимость дальнейшего совершенствования проекта парка культуры и отдыха, возведения здесь современного гипермаркета, в котором должны быть кинотеатр, библиотека и другие учреждения, подчеркнул необходимость использования при строительстве опыта таких государств, как Южная Корея, Япония, дал необходимые поручения ответственным лицам.

Школа №78 Учтепинского района построена в 1967 году. Сейчас планируется ее реконструкция, укрепление материально-технической базы. Президент нашей страны посетил эту школу.

Воспитанию гармонично развитого молодого поколения в нашей стране уделяется особое внимание. Последовательно продолжается работа по созданию необходимых условий для получения молодежью современного образования.

Президент нашей страны отметил необходимость укрепления взаимосвязи между школой и колледжами, в частности, восстановления в этой школе в экспериментальном порядке 11-летнего образования, создания при ней учебно-профессионального курса.

В старших классах дети формируются как личности, сплачиваются в команде, сказал глава нашего государства. Именно в этот период их нельзя отлучать от адаптированной, привычной для них среды. Это может негативно повлиять на психологию молодежи, ее посещаемость занятий, в конечном итоге – на уровень образования и воспитания. Поэтому необходимо обеспечить непрерывность образовательного процесса, совершенствовать учебные программы.

Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на состоявшейся 15 июня в Ташкенте конференции, посвященной вопросам обеспечения социальной стабильности, сохранения истинной сути и содержания нашей священной религии ислам, особо обратил внимание на вопросы воспитания молодого поколения.

Как отметил глава нашего государства, один из важнейших вопросов, который всегда нас волнует, касается мировоззрения молодежи. Сегодня стремительно меняется время. Кто больше всех чувствует эти изменения и перемены? Конечно, молодежь. Пусть юноши и девушки шагают в ногу со временем. Однако они не должны терять свою национальную самобытность. Пусть молодежь всегда помнит, потомками каких великих предков мы являемся. За счет чего мы достигнем этого? Только благодаря воспитанию, воспитанию и только воспитанию.

Эти задачи возлагают большую ответственность на школу, семью, махаллю, всю общественность. Осуществляемая в нашей стране работа по совершенствованию всех звеньев сферы образования – системы дошкольного, школьного, среднего специального и высшего образования, возведению новых и реконструкции действующих образовательных учреждений даст свои результаты в формировании молодого поколения гармонично развитыми личностями.

Здесь были представлены комплекты подарков Президента, вручаемые учащимся 1-х классов, художественная литература для школьников, план подготовки учреждений народного образования к новому учебному году.

Глава нашего государства ознакомился с деятельностью товарищества частных собственников жилья «Ватанпарвар инок коммуналчи» в махалле «Ватанпарвар».

Это ТЧСЖ, созданное в 2010 году, является одним из образцовых товариществ собственников жилья в районе. Подъезды дома №38, где расположено ТЧСЖ, отремонтированы в современном стиле, благоустроена прилегающая к дому территория. На фасаде и у подъездов многоэтажного дома установлены системы видеонаблюдения. В товариществе, которое обслуживает 60 квартир, разработаны оптимальные эксплуатационные тарифы для населения.

За счет собственных средств товарищества был сделан капитальный ремонт кровли дома, установлены современные двери в подъездах. Построенная у дома автостоянка бесплатно предоставлена его жильцам. Детская площадка с различными аттракционами, игровыми устройствами радует не только детей, но и взрослых.

Президент нашей страны побеседовал с руководителем товарищества частных собственников жилья и жильцами о деятельности товарищества, работе, проводимой по улучшению жилищных условий населения в многоквартирных домах. Отмечалась необходимость изучения опыта таких ТЧСЖ, которые, благодаря труду и стараниям их работников и владельцев квартир, создали такие благоприятные условия, а также широкой популяризации подобной практики в других районах.

Кто хочет работать, заниматься созиданием и благоустройством, всегда находит возможности, сказал глава нашего государства. Отрадно, что таких людей, которые не жалеют сил, труда, времени для благоустройства, много.

Общая площадь бывшего завода «Сигнал» в Учтепинском районе составляет 5,1 гектара. Здесь ведется широкомасштабная строительно-ремонтная работа. На территории имеются здания и сооружения, коммуникационные сети. Сдача в эксплуатацию новых производственных объектов намечена на первый квартал 2018 года.

На малых предприятиях будут производиться пластмассовые изделия, энергосберегающие лампы, трансформаторные подстанции, швейная и трикотажная продукция, мебель и другие товары. На 17 предприятиях будет создано более 400 рабочих мест.

По инициативе Шавката Мирзиёева создана современная система финансирования коммерческими банками производственных предприятий, обеспечения их льготными кредитами.

В рамках почти 70 перспективных проектов, финансируемых в 2017 году в Учтепинском районе Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, в сферах медицинских услуг, производства строительных материалов, мебели, кожевенно-обувной продукции, химической промышленности, фармацевтики будет создано около 1000 рабочих мест. Обществом с ограниченной ответственностью «Yurxas» будет задействован цех по покраске тканей и полотна по мировым стандартам. На производстве, запуск которого намечен на третий квартал 2017 года, будет создано 60 рабочих мест.

ООО «Baykal-KMU» начнет свою деятельность к концу текущего года. Ожидается экспорт продукции предприятия, которое будет производить микробиологические удобрения «Байкал ЭМ-1» для повышения плодородия земель, в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Индию и Пакистан. В обществах с ограниченной ответственностью «Avikon tex», «Urologic complex» будут предоставляться медицинские услуги для укрепления здоровья населения, профилактики различных заболеваний.

В проекте, намечаемом к реализации с участием «Ипотека банк», будет изготавливаться декоративная бумага для мебельной индустрии. Запуск предприятия, на котором будет установлено современное оборудование из Китая и Турции, намечен на 2018 год. Кроме того, при поддержке банка будет налажена переработка 1200 тонн рыбной продукции в год.

В ООО «Art Dekor Group», специализирующемся на производстве 148 тонн труб и 400 тысяч фитингов в год, будет обеспечена занятость 60 человек.

Особо отмечалась необходимость найти рынок сбыта до начала процесса производства продукции.

Президенту нашей страны рассказано об инвестиционных проектах по развитию сферы промышленности и услуг Учтепинского района в 2017 году. В ней отражены сведения о направлениях деятельности предприятий, видах услуг, создаваемых рабочих местах, объемах выделяемых средств, ассортименте продукции.

ООО «Artikor», финансируемое «Халк банки», специализируется на производстве швейной продукции. На предприятии будет создано 60 рабочих мест.

“Узсаноаткурилишбанком” предусмотрено финансирование 28 проектов в сфере промышленности, 17 – в сфере услуг.

Были даны соответствующие поручения ответственным лицам по дальнейшему совершенствованию новых проектов, увеличению числа рабочих мест.

Под председательством Президента нашей страны в Узбекском государственном университете мировых языков состоялось совещание с участием актива города и района, представителей соответствующих организаций. На нем особое внимание уделено вопросам дальнейшего повышения уровня и качества жизни населения, обеспечения его занятости, образования. Даны поручения по устранению имеющихся недостатков. Отмечалось, что Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах способствует поднятию на новый уровень развития нашей страны.

 

Сарвар Урманов (фото), УзА