Шавкат Мирзиёев: Мы должны быть бдительными и во всеоружии, чтобы не допускать распространения инфекционных заболеваний

Глава государства посетил Второй перинатальный центр, возведенный в Чиланзарском районе города Ташкента.

В нашей стране реализуются национальные программы по укреплению здоровья населения, охране материнства и детства. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 8 ноября 2019 года повышается качество медицинской помощи и расширяется охват женщин репродуктивного возраста, беременных и детей.

Перинатальный центр располагает самыми современными удобствами, основанными на опыте передовых клиник. На первом этаже здания находится многопрофильная поликлиника, на верхних – палаты для пациентов и кабинеты общей практики, в том числе отделение детской реанимации. Здесь имеется возможность лечения одновременно 140 пациентов.

Президент ознакомился с условиями, созданными в медицинском учреждении, пообщался с врачами через программу онлайн-поликлиник askdoctor.uz.

— Пандемия коронавируса открыла нам глаза. Показала, насколько важны информационные технологии в медицине. Однако ни условия, ни квалификации персонала еще не достаточны. Поэтому необходимо разработать программу на основе опыта развитых стран и ускорить развитие телемедицины. Это поможет сэкономить время и деньги, обеспечивать эпидемиологическую безопасность. Мы должны быть бдительными и во всеоружии, чтобы впредь не допускать распространения инфекционных заболеваний, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Даны указания по поэтапному внедрению дистанционных технологий в районных больницах и сельских поликлиниках, обучению медицинского персонала и населения его использованию.

В конференц-зале на 100 мест перинатального центра есть возможность проводить видеоконференции с участием отечественных и зарубежных специалистов.

Глава государства осмотрел зал, подчеркнул, что у каждой клиники должен быть партнер за рубежом.

Здание центра построено на основе инновационных строительных материалов с высоким качеством и энергосбережением. Предусмотрены все условия для оказания экстренной медицинской помощи.

 

УзА