Даны указания по восстановительным работам на водохранилище

Правда жизни такова, что радости и горести, успехи и трудности всегда идут рука об руку. В истории нашей страны было много таких событий. Но наш народ, переживший многое, мудро и мужественно преодолевал такие ситуации.

Недавнее происшествие в Сырдарьинской области вновь подтвердило эту истину. Узбекистан, который последовательно продвигается по пути экономического развития и процветания, столкнулся с серьезным испытанием. Но наш стойкий, отважный народ и в этот раз проявляет единство и сплоченность.

Эта решимость превратилась в сильную волну под руководством главы нашего государства, который день и ночь думает о благе народа, мире и спокойствии страны.

Уже в первые часы после прорыва дамбы Президент незамедлительно прибыл на место происшествия, стал людям опорой и словами поддержки, сострадания воодушевил жителей Сырдарьи.

Глава государства оставался в области два дня и лично руководил за работой по стабилизации ситуации. Все как единое целое самоотверженно работают над нормализацией жизни в регионе.

Президент Шавкат Мирзиёев сегодня вновь посетил Сырдарьинскую область и непосредственно ознакомился с ремонтно-восстановительной работой на Сардобинском водохранилище.

Следует отметить, что данное гидросооружение было построено для подачи воды на посевные площади 6 районов Сырдарьинской и Джизакской областей. В настоящее время на месте паводка сформированы 2 бригады, на левом и правом берегах прорванной дамбы ведутся интенсивные работы. В этом процессе задействованы сотни квалифицированных специалистов и более тысячи единиц спецтехники. Доставлены большие валуны, бетонные блоки и плиты, а также другие строительные материалы, а перед дамбой возводится полукруглая барьерная стена. Для рабочих, инженеров и водителей созданы все условия, трудятся они круглосуточно.

Президент Шавкат Мирзиёев внимательно осмотрел проделанную работу и дал необходимые указания ответственным руководителям и специалистам.

Известно, что наводнение в основном повредило населенные пункты и посевы в Сардобинском, Акалтынском и Мирзаабадском районах Сырдарьинской области. В результате оперативных мер, принятых правительственной комиссией, из 22 сел в этих районах было эвакуировано более 60 тысяч человек.


 

УзA