"Тахиаташская ТЭС"​: вклад в экономику Узбекистана​

Указ и его исполнение

В нашей стране принимают эффективные меры по борьбе с коронавирусом. Несмотря на сложность ситуации, предприятия продолжают свою деятельность.

В акционерном обществе «Тахиаташская ТЭС» Республики Каракалпакстан коллектив продолжает работать, соблюдая все правила карантина.

Об установленных на предприятии правилах карантина корреспонденту УзА рассказал генеральный директор АО «Тахиаташская ТЭС» Фахриддин ХАЛИЛАЕВ:

– 19 марта 2020 года принят Указ Президента Республики Узбекистан «О первоочередных мерах по смягчению негативного воздействия на отрасли экономики коронавирусной пандемии и глобальных кризисных явлений».

1870526f-ab18-4932-85bd-7f60606242fb.jpg

Указом намечены подробное обсуждение исполнения мер по обеспечению стабильной деятельности промышленных предприятий и устранение выявленных по итогам обсуждения проблем.

На основании этих требований в целях обеспечения безопасности работников, улучшения санитарно-гигиенического состояния, предупреждения распространения заболевания в АО «Тахиаташская ТЭС» установлен строгий надзор на контрольных пунктах предприятия, проводится регулярная дезинфекция объектов. В период карантина дома населения и промышленные предприятия бесперебойно обеспечиваются электроэнергией.

Тахиаташская ТЭС мощностью 630 МВт вырабатывает более 3 миллиардов кВт⋅ч электроэнергии в год. Этого достаточно для полного обеспечения электрической энергией Республики Каракалпакстан и Хорезмской области.

8a720b58-eb1a-4b63-913f-2feb6e341f00.jpg

На предприятии трудятся более 800 человек. Основная цель – продолжение работы в это сложное время и внесение вклада в экономику Узбекистана. Коллектив трудится при соблюдении всех правил карантина и с использованием средств индивидуальной защиты. Исходя из сложившейся ситуации начиная с 6 апреля 2020 года для оперативных работников предприятия на основе утвержденного графика введен 12-часовой режим работы. В целях сокращения числа приходящих на станцию лиц и предотвращения возможного распространения заболевания применяются правила, закрепленные в законодательных документах. Так, 270 работников отправлены в трудовые отпуска, что не повлияло на функционирование цехов и отделений, часть работников переведена на удаленную работу. Производственные вопросы по возможности решаются дистанционно – по телефонной связи или через интернет.

Карантин призывает к бдительности и осторожности, но это не влияет на эффективность нашей деятельности. Мы, как и раньше, продолжаем плановую работу. В целях полного обеспечения потребностей населения Республики Каракалпакстан и Хорезмской области в электроэнергии 3 апреля на Тахиаташской ТЭС мы запустили первую парогазовую комбинированную цикличную производственную установку мощностью 280 МВт. На основе плана продолжается работа по подготовке к запуску второй парогазовой установки.

Этот крупный инвестиционный проект осуществляется в рамках постановления Президента «О дополнительных мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство двух парогазовых установок мощностью по 230-280 МВт на Тахиаташской ТЭС» от 11 сентября 2017 года. Проект реализуется на основе современных технологий при сотрудничестве с консорциумом компаний “Hyundai Engineering” и “Hyundai Engineering & Construction” Южной Кореи.

 

Насиба Зиёдуллаева, корр. УзА.