Пенсии и заработные платы - на карты

Как сообщает Центральный банк, по рекомендации Специальной республиканской комиссии выплата пенсий и заработной платы населения будет осуществляться через банковские карты.

Местные хокимияты совместно с банками, территориальными отделениями казначейства при Министерстве финансов, а также Внебюджетный пенсионный фонд и его территориальные отделения начали работу в данном направлении.

С мая текущего года пенсии жителей Ташкента и Нукуса, а также областных центров будут перечисляться на банковские карты. В последующих месяцах эта работа поэтапно будет налажена и в остальных регионах.

Для открытия банковской карты пенсионерам нет необходимости идти в Народный банк. Внебюджетный пенсионный фонд в электронной форме отправит необходимые данные о гражданах в отделения Народного банка, который откроет карты. Затем на основе ведомостей, составленных отделениями Внебюджетного пенсионного фонда, выплаты будут перечислены на карты граждан.

При доставке пенсионерам банковских карт ответственные работники Народного банка потребуют только заявку для их оформления и подпись в подтверждении получения банковской карты.

Во всех регионах страны имеется соответствующая инфраструктура для осуществления платежей посредством пластиковых карт.

 

УзА