Почему животных рекомендуют трогать в перчатках?

На брифинге было сказано, что коронавирус не передается от домашних животных. Но от Министерства здравоохранения стали приходить СМС «Не дотрагивайтесь до домашних животных без перчаток». Как это понимать? Такие СМС могут породить разные толки и панику среди населения.

На этот вопрос ответил директор Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия Бахром Алматов.

— Естественный источник, распространяющий коронавирус, – это летучие мыши. Вид летучих мышей – носителей коронавируса не обитает в нашем регионе. Но нам надо помнить, что домашние животные могут стать переносчиками инфекции. От них можно заразиться такими заболеваниями, как эхинококк, паразитарные болезни и глисты, инфекционные кишечные заболевания. Поэтому рассылка сообщений это рекомендация для строгого соблюдения правил личной гигиены.

Здесь хочу отметить, что сейчас временно приостановлена деятельность предприятий общественного питания по приготовлению, продаже продовольственной продукции.

Во время карантина по улице стали бродить домашние животные, которые кормились остатками пищи в данных заведениях. Обеспечение стабильной эпидемиологической ситуации в населенных пунктах, охрана здоровья населения во многом зависит от самих граждан.

 

УзА