Очередная гуманитарная помощь из Китая

10 апреля очередной гуманитарный груз, сформированный посольством Узбекистана в Пекине и генеральным консульством в Шанхае, а также медицинское оборудование, закупленное Министерством здравоохранения нашей страны, на специальном самолете Министерства обороны Республики Узбекистан доставлены в Ташкент.

Гуманитарный груз – это функциональные медицинские кровати, аппараты ИВЛ, полимеразной цепной реакции, цифровой рентген диагностики, эхокардиографии, сенсорного УЗИ. Гуманитарный груз предоставлен действующей в Узбекистане Ассоциацией предпринимателей Китая и рядом компаний и организаций этой страны.
photo_2020-04-10_19-50-43.jpg

Этим же самолетом доставлен благотворительный груз в виде медицинских изделий предпринимателя из Узбекистана Гулбахор Тожимирзаевой и капитана национальной сборной команды по футболу Одила Ахмедова.

Уместно отметить, компания “Alibaba Group” и фонд имени Жека Ма в рамках борьбы с коронавирусом оказывают помощь государствам-членам ШОС, в том числе и Узбекистану. 6 апреля были доставлены медицинские маски, защитные комбинезоны, системы тестирования, пирометры. В этот раз доставлены предоставленные фондом 10 аппаратов, обеспечивающих положительное состояние дыхательных путей.

photo_2020-04-10_19-50-06.jpg

Помощь, предоставляемая китайскими партнерами в дни, когда в нашей стране предпринимаются эффективные меры по борьбе с коронавирусом, демонстрирует не только тесное и надежное партнерство Узбекистана и Китая, но и готовность в качестве верного друга вместе бороться против болезни.

От партнеров на разных территориях Китая в посольство Узбекистана продолжают поступать лекарства, медицинские средства и оборудование.

photo_2020-04-10_19-50-11.jpg

 

Мухаммад АМИН(фото), УзА