Обращение Генеральной прокуратуры

Генеральная прокуратура просит граждан ежедневно записывать с кем, где и как контактировали. 
Эта информация будет способствовать предупреждению заболевания, прекращению его распространения и сохранению жизней.
Как отмечается в обращении, ускоренное распространение коронавирусной инфекции беспокоит весь мир.
Каждое государство в рамках своих возможностей старается смягчить воздействие данного заболевания и предупредить его широкое распространение.
Важно не впадать в панику, принимать разумные, направленные на конкретные цели решительные меры, действовать сплоченно и строго соблюдать дисциплину.
В Узбекистане на основе соответствующих указов и постановлений, поручений главы нашего государства осуществляются решительные, широкомасштабные меры, которые обязательно принесут результат в короткие сроки.
Нет необходимости повторять, что за их полную реализацию одинаково ответственны все государственные органы.
4 апреля Генеральная прокуратура наметила меры по предупреждению распространения коронавируса, содействию соответствующим службам оперативному установлению личности людей, контактировавших с больным коронавирусом, ограничению контактов с другими гражданами.
В Генеральной прокуратуре создан межведомственный штаб по выявлению круга людей, контактировавших с больными коронавирусной инфекцией, в регионах – межведомственные рабочие группы. Эти группы проводят соответствующее дознание с больными коронавирусной инфекцией, определяют их эпидемиологический маршрут, с кем и когда они вступали в контакт.
Опыт большинства государств показывает, что медицинская служба сталкивается с трудностями в выявлении контактировавших с больными людей и помещении их на карантин в установленном порядке, теряются время и шанс на быстрое лечение.
Ни один гражданин не имеет право быть беспечным и оставаться в неведении.
Каждый должен помнить, что, необходимо соблюдать соответствующие рекомендации и указания, иначе может возникнуть угроза жизни.
Штаб при Генеральной прокуратуре по выявлению круга людей, контактировавших с больными коронавирусной инфекцией, рабочие группы в регионах призывают всех к взаимодействию и сплоченности в устранении причин и условий инфекции, предупреждении ее последствий.

 

УзА