Президент Республики Узбекистан принял делегацию турецкой компании «Ренессанс Холдинг»

Сегодня, 9 марта, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию ведущей турецкой инжиниринговой и строительной компании«Ренессанс Холдинг» во главе с ее президентом Эрманом Илижаком.

Встреча стала логическим продолжением узбекско-турецких переговоров на высшем уровне, прошедших в прошлом месяце в Анкаре.

Сегодня «Ренессанс Холдинг» активно участвует в реализации крупных инвестиционных проектов в нашей стране общей стоимостью более 2 миллиардов долларов.

В частности, ведется подготовка проектов строительства на базе ведущих металлургических предприятий Ташкентской области современных медно-обогатительной фабрики проектной мощностью 60 миллионов тонн в год и производственного комплекса по выпуску металлопроката мощностью до 1 миллиона тонн.

На встрече обсуждены вопросы ускорения практических работ в рамках этих проектов.

Проведена также презентация проектных предложений турецкой компании по созданию многопрофильных клиник в Ташкенте, Самарканде и Фергане на основе привлечения передового международного опыта и технологий.

При этом реализация этих проектов будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства, а также участия турецких партнеров в управлении клиниками и подготовке высококвалифицированных медицинских специалистов.

Помимо этого, рассмотрены возможности сотрудничества по реконструкции важных социальных объектов, кооперации в сфере инжиниринга, проектирования и строительства.

 

УзА