На XI чемпионате мира по курашу, проведенном в турецком городе Стамбул, в 15 весовых категориях состязались борцы из 50 стран мира.

На соревновании члены сборной команды Узбекистана завоевали 10 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Защищавшая честь нашей страны в весовой категории 78 килограммов Кумуш Йулдошева в финальном поединке одержала победу над Александрой Власовой из России и завоевала титул чемпионки мира.

Также первые места из числа наших соотечественников заняли Дилдор Шерматова, Мохинур Муминова, Гулнор Сулаймонова, Рахима Йулдошева, Камолиддин Расулов, Шухратжон Арслонов, Мухсин Хисомиддинов, Шахрам Ахадов и Давлат Абраев.

Серебряные медали завоевали Илхом Жураев, Мухриддин Курбонов, Малохат Рузиева, Ойсулув Абдумажидова, Омонгул Алланазарова, Мохинур Пирназарова.

Бронзовые медали чемпионата достались таким талантливым спортсменкам, как Гулмира Исматова, Гавхар Худойкулова, Мафтуна Эсонова, Рината Илматова, Бегам Бойимова.

В рамках чемпионата мира состоялся XVII конгресс Международной ассоциации кураша. На нем руководители конфедераций кураша Африки, Азии и Океании, Европы и Америки представили отчеты о реформах, реализуемых по дальнейшей популяризации кураша, проведении соревнований на высоком уровне. Федерации кураша Франции, Индонезии, Бангладеш, Малайзии и Шри-Ланки приняты в члены Международной ассоциации кураша.