Президент Республики Узбекистан принял главу компании «ЛУКОЙЛ»

Сегодня, 5 марта, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял президента российской компании «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова.

Приветствуя гостя, глава нашего государства особо отметил заметный прогресс в развитии стратегического партнерства с «ЛУКОЙЛ» – одной из ведущих энергетических корпораций в мире и ключевым инвестором в нефтегазовый комплекс Узбекистана.

На сегодняшний день объемы капиталовложений компании в совместные проекты составляют около 10 миллиардов долларов. Успешно работает Кандымский газоперерабатывающий комплекс мощностью переработки более 8 миллиардов кубических метров природного газа в год. Продолжается освоение месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона. Кроме того, «ЛУКОЙЛ» активно поддерживает социальные программы в нашей стране.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Особое внимание уделено вопросам привлечения опыта и передовых решений компании в сфере корпоративного управления и перехода на цифровые технологии в нефтегазовой отрасли.

Обсуждены возможности углубления кооперации в области геологоразведки и освоения месторождений углеводородов на территории Узбекистана, в том числе трудноизвлекаемых.

В качестве безусловного приоритета обозначено взаимодействие в области научных изысканий и подготовки высококвалифицированных кадров для энергетического сектора.

 

УзА