Узбекистан – Турция: новый этап стратегического партнерства на высшем уровне

АНКАРА, 19 февраля. Сообщает специальный корреспондент УзА Матназар ЭЛМУРОДОВ.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана 19 февраля 2020 года прибыл в эту страну. 
В международном аэропорту «Эсенбога» главу нашего государства встретили члены правительства Турции, руководители провинции и города Анкары и другие официальные лица.
Шавкат Мирзиёев во время своих зарубежных визитов обязательно посещает святые места поклонения этой страны, оказывает почести памяти великих людей. Нынешний визит в Турцию также начался с этой доброй традиции. В городе Анкара глава нашего государства посетил мемориальный комплекс Аныткабир, где возложил венок на могилу Первого Президента Турецкой Республики Мустафы Кемала Ататурка.
Этот мемориальный комплекс, где покоится любимый сын турецкого народа, выдающийся государственный деятель Мустафа Кемал Ататурк, очень дорог народу. Круглый год здесь всегда много людей, отдающих дань уважения его памяти.
В музее, расположенном в данном комплексе, хранятся многочисленные предметы, касающиеся жизни и деятельности борца за свободу своей Родины. В залах музея звучат его речи, демонстрируются исторические кадры. Это позволяет паломникам ощутить дух того времени.
Мустафа Кемал освободил свою страну, распавшуюся и оставшуюся в оккупации после Первой мировой войны. В 1923 году была объявлена независимость и заложена основа нынешней Турецкой Республики. Реализованы политические, социальные и культурные реформы, определившие путь развития страны. Начиная с 1934 года согласно закону он стал именоваться Ататурком.
Глава нашего государства ознакомился с музеем, оставил запись в книге почетных гостей.
Основные мероприятия визита состоялись во дворце Президента Турецкой Республики. После церемонии официальной встречи Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в узком формате. На ней всесторонне обсуждались вопросы развития сотрудничества между Узбекистаном и Турцией в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.
Узбекистан и Турцию объединяют узы дружбы и братства, основанные на общности языка и истории, схожих культурах и традициях. Признание независимости Узбекистана Турцией первой среди государств также является высоким выражением этого братства. В 1996 году между нашими странами подписан Договор о вечной дружбе и сотрудничестве. В октябре 2017 года во время первого государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Турцию было подписано Совместное заявление, выводящее сотрудничество наших стран на уровень стратегического партнерства.
За прошедшие три года связи укрепились. Президенты встречались 7 раз. В ходе встреч и переговоров на высшем уровне обсуждаются перспективы развития многопланового сотрудничества между нашими странами. Это находит свое отражение во многих направлениях, таких как создание благоприятных условий для деловых кругов обеих стран, улучшение инвестиционного климата, реализация совместных кооперационных проектов и культурно-гуманитарных обменов.
В сентябре прошлого года по инициативе Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан стал полноправным членом Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Присоединение Узбекистана к данной организации активно поддержали все тюркоязычные страны, прежде всего Турецкая Республика. Так, в рамках еще одной международной структуры у наших стран появились новые возможности для двустороннего и многостороннего сотрудничества.
В преддверии седьмого саммита Тюркского совета в Баку по инициативе главы нашего государства в Ташкенте были организованы заседание Делового совета и Инвестиционный форум тюркоязычных стран.
Взаимовыгодные дружеские отношения между нашими странами динамично развиваются. Существенно активизировались диалоги на всех уровнях. Узбекистан и Турция постоянно поддерживают друг друга в рамках международных организаций.
Межрегиональные связи приобрели интенсивный характер. Между Ташкентом и Анкарой, Самаркандом и Стамбулом осуществляется практическое сотрудничество.
Турция является одним из важных торговых партнеров Узбекистана. За последние годы благодаря созданной в стране благоприятной инвестиционной и деловой среде представители турецкого бизнеса расширили свою деятельность в Узбекистане. В 2019 году объем взаимного торгового оборота превысил 2,5 миллиарда долларов США.
В настоящее время совместно с Турцией реализуются инвестиционные проекты на сумму свыше 500 миллионов долларов. Три года назад данный показатель не составлял и 20 миллионов долларов. Только в прошлом году количество совместных предприятий увеличилось почти на 500 и сейчас их число составляет 1600.
Расширяется сотрудничество и в транспортной сфере. В частности, в 2019 году объем автоперевозок вырос на 33 процента, железнодорожных перевозок – на 17 процентов, авиаперевозок – на 42 процента. На сегодняшний день из Стамбула осуществляются рейсы в Ташкент и Самарканд. В будущем планируется открыть рейсы и в Бухару.
Узбекско-Турецкая межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству содействует расширению экономических связей, укреплению сотрудничества между регионами и отраслями. В то же время предпринимаются последовательные меры по поступательному повышению и диверсификации объема взаимной торговли посредством поставок продукции с высокой добавленной стоимостью, которая пользуется большим спросом на рынках обеих стран, и развитию долгосрочного инвестиционного сотрудничества.
В ходе переговоров отмечалась необходимость задействования взаимовыгодных возможностей, регулярного проведения заседаний Узбекско-Турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству для реализации новых проектов и программ.
Турция известна и своей развитой текстильной промышленностью. В нашей стране совместно с ведущими турецкими компаниями планируется создать текстильные предприятия, полностью перерабатывать выращиваемый хлопок, внедрить сертификацию готовой продукции и экспортировать ее на мировой рынок. Для этого проводятся переговоры с Эгейским университетом, Университетом Окан и Стамбульским техническим университетом.
На встрече отмечалась важность расширения транспортных связей, налаживания мультимодальных международных перевозок в Европу через Турцию. Внимание акцентировалось на вопросах освоения передового опыта Турции в области интенсивного садоводства, рыбоводства, животноводства, племенного дела, проведения совместных исследований с университетами и научным центрами.
Культурно-гуманитарные мероприятия и различные фестивали играют важную роль в дальнейшем укреплении уз дружбы между нашими странами. Представители культуры и искусства Турции принимают участие в Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари», регулярно проводимом в Самарканде. Также представители турецкого прикладного искусства и фольклора представили образцы своего творчества на впервые проведенном Международном форуме искусства макома, фестивале ремесленничества.
Также большое значение имеет сотрудничество в сферах здравоохранения и медицинского образования, в деле обмена опытом между ведущими центрами исследований и подготовки профессиональных кадров. Уместно отметить, что в прошлом году в Бухарском государственном медицинском институте был создан международный факультет, на который принято более 130 студентов. В сотрудничестве с Турцией планируется увеличение количества подобных совместных образовательных учреждений, повышение уровня здравоохранения на местах и охват населения качественными медицинскими услугами, развитие медицинского туризма.
Президенты обменялись мнениями касательно предложения создать в Узбекистане современные совместные клиники и диагностические центры в области онкогематологии, кардиохирургии, офтальмологии, реализовать совместные образовательные программы в малом бизнесе, текстильной отрасли и других направлениях, подготовить специалистов для кластеров.
В последние годы поток туристов из Турции увеличился в два раза. В частности, в прошлом году нашу страну посетили 64 тысячи турецких туристов.
На встрече, прошедшей в искренней обстановке, вновь подтверждена твердая приверженность к укреплению двустороннего политического диалога и многопланового сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес.
В этот же день в рамках визита главы нашего государства в Турцию в Анкаре состоялось первое заседание Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня.
Совет является новым в истории двусторонних отношений форматом диалога. Он создан в соответствии с Совместным заявлением глав государств от 2018 года.
Данный орган осуществляет свою деятельность под сопредседательством Президентов Узбекистана и Турции. Определяет совместную стратегию развития сотрудничества в сферах политики, безопасности и обороны, экономики и торговли, инвестиций, туризма, энергетики, транспорта и транзита, сельского и лесного хозяйства, культуры, образования, науки и техники, инноваций, здравоохранения, а также в других направлениях, представляющих взаимный интерес.
Сопредседатели Узбекско-Турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству будут регулярно вносить в данный совет информацию о достигнутых результатах. Министерство иностранных дел Узбекистана и Министерство иностранных дел Турции являются координирующими органами совета.
Президент Турецкой Республики поприветствовал главу нашего государства и выразил удовлетворение укреплением взаимодействия между парламентами, государственными организациями и деловыми кругами двух стран. Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что всесторонне поддерживает совместные проекты Турции и Узбекистана.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил лидеру и народу Турции благодарность за оказываемое гостеприимство и огромное уважение делегации нашей страны.
– Данная встреча является ярким воплощением сложившегося высокого уровня отношений стратегического партнерства между нашими странами. Безусловно, совет станет важной основой для реализации приоритетных задач по доведению товарооборота между нашими странами до пяти миллиардов долларов в ближайшие годы. Нам целесообразно закрепить результаты этого совещания и уже сейчас определиться с повесткой предстоящей в следующем году встречи и основными направлениями нашего сотрудничества, – сказал глава государства.
Узбекско-турецкое сотрудничество значительно активизировалось в последние три года. Государственные визиты Шавката Мирзиёева в Турцию в октябре 2017 года и Реджепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан в апреле 2018 года укрепили взаимное политическое доверие и открыли широкие возможности для плодотворного партнерства.
Результаты интенсивных контактов и обоюдных стремлений находят свое отражение в экономическом сотрудничестве.
Отмечалось, что благодаря поддержке лидеров двух стран и создаваемым благоприятным условиям масштаб сотрудничества может быть значительно расширен.
На заседании выступили министры торговли Узбекистана и Турции, которые представили развернутую информацию о состоянии двустороннего сотрудничества.
В ходе переговоров рассмотрены широкий спектр вопросов межгосударственного сотрудничества, пути их решения, ключевые задачи на перспективу, стороны согласовали реализацию совместных проектов.
Шавкат Мирзиёев пригласил Реджепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан на очередное заседание Совета стратегического сотрудничества.
После переговоров Президенты Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган подписали Совместное заявление об итогах первого заседания Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества. Подписан также ряд документов по взаимодействию в сферах торговли, экономики, технологий.
На брифинге для представителей средств массовой информации Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что рад визиту Президента Узбекистана.
– Мы очень ценим и дорожим визитом делегации из страны, взрастившей великих Имама Бухари, Имама Мотуриди, Али Кушчи, Алишера Навои, которые своими знаниями, своим творчеством подарили миру добро. Мы высоко ценим, что наши отношения с Узбекистаном, опирающиеся на крепкие братские узы, поднялись на уровень стратегического партнерства, – сказал Президент Турции.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что первое заседание Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня открыло новую страницу в истории дружественных отношений двух народов, состоялось обстоятельное обсуждение широкого ряда вопросов касательно взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортной, культурно-гуманитарной сферах.
– Одной из центральных тем нашего диалога стала реализация совместных проектов. Совместно с ведущими турецкими компаниями разрабатываются новые проекты на сумму более одного миллиарда долларов. Мы достигли соглашения всесторонне поддерживать данный процесс, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Стороны подтвердили схожесть взглядов по большинству региональных и международных проблем, в том числе в рамках Организации Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества и Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Подчеркнута необходимость усиления взаимодействия в области противодействия современным угрозам и вызовам.
Отмечена важность проведения совместных мероприятий по продвижению просвещенного ислама, в сферах культуры, науки, образования, здравоохранения и спорта.
– Мы готовы задействовать все возможности для того, чтобы вывести на новый уровень нашу традиционную дружбу, полномасштабное и перспективное сотрудничество, которое сегодня развивается в интересах процветания, мира и благополучной жизни наших братских народов. Именно эти принципы нашли свое отражение в Совместном заявлении, подписанном по итогам наших переговоров, –подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
В рамках визита глава нашего государства 20 февраля планирует встретиться с руководителями ведущих турецких компаний, принять участие в церемонии открытия комплекса Президентской библиотеки Турецкой Республики. Данные мероприятия откроют новую страницу в экономическом сотрудничестве с Турцией, а визит в обитель знаний станет отражением того, что наши народы видят свое будущее через призму высокой духовности, бессмертных нравственных ценностей, знаний и просвещения.

 

УзА