Встреча представителей старшего поколения, молодежи и военнослужащих

В Нукусском гарнизоне Северо-западного военного округа состоялась встреча представителей старшего поколения с военнослужащими и учащимися общеобразовательных школ.
На мероприятии выступил председатель каракалпакского отдела фонда “Нуроний”, член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Ш.Уснатдинов, который подробно остановился на сути и значимости Послания главы нашего государства Олий Мажлису, а также задачах, определенных на встрече Президента с молодежью в специализированной школе имени Мухаммада ал-Хоразмий, состоявшейся 27 декабря 2019 года.
Отмечалось, что в последние годы в нашей стране молодежи создаются все условия для содержательного проведения свободного времени, получения знаний и овладения профессией. Выдвинутые главой нашего государства пять важных инициатив дают сегодня свои положительные результаты.
photo5346218141958646930.jpg
В целях повышения духовности и просвещения населения, в частности молодежи, формирования лидерских качеств, высокой нравственной культуры выдвигается программная идея “От национального возрождения к национальному прогрессу”. В Послании поддержана новая инициатива, начатая в Республике Каракалпакстан, обозначена ее реализация по всей стране.
В нашей стране создаются все возможности для юношей и девушек, желающих получить высшее образование. Запланировано довести уровень охвата выпускников школ высшим образованием в 2020 году минимум до 25 процентов, а в будущем – до 50-60 процентов. В два раза будет увеличена квота приема студентов в высшие учебные заведения.
photo5348278764188052577.jpg
Сегодня благодаря проводимым в районах и городах встречах “Хоким и молодежь” на местах изучаются проблемы молодежи, принимаются соответствующие решения. Глава нашего государства отметил, что новый Узбекистан мы должны построить вместе с молодежью. Исходя из этого, 2020 год станет поворотным в государственной молодежной политике.
– По инициативе Президента нашей страны особое внимание уделяется дальнейшему совершенствованию деятельности фонда “Нуроний”, социальной поддержке представителей старшего поколения, повышению их общественной активности, – говорит председатель каракалпакского отдела фонда “Нуроний”, сенатор Ш.Усатдинов. – На сегодняшний день представители старшего поколения совместно с органами самоуправления граждан вносят достойный вклад в укрепление семей, обеспечение в них мира и спокойствия. Как подчеркивалось на видеоселекторном совещании, состоявшемся под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 12 февраля текущего года и посвященном вопросам совершенствования института махалли, укреплению мира и спокойствия, предупреждению преступности, активисты, аксакалы с большим жизненным опытом, представители старшего поколения совместно с общественностью способны решить любую проблему, наставить на правильный путь совершившую ошибку молодежь.
photo5348278764188052579.jpg
– Опыт, наставления и советы представителей старшего поколения имеют важное значение в воспитании молодежи в духе верности Родине, уважения национальных ценностей, предупреждении преступности среди нее, – говорит командир воинской части подполковник Шерзоджон Умаров. – На сегодняшний день Министерством обороны и его управлениями на местах совместно с фондом “Нуроний” запланировано реализовать ряд мер. Главная цель – используя богатый жизненный опыт представителей старшего поколения, воспитать молодежь в духе патриотизма, оградить ее от влияния различных чуждых идей.
Представители старшего поколения вместе с молодежью ознакомились с условиями, созданными для военнослужащих.

 

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, УзА